Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 23 / Налогообложение

Облагается ли налогом помощь учредителя

 

Малое предприятие – плательщик налога с оборота получило банковский кредит на 150 млн сум. Наступает срок очередного платежа, а средств для погашения кредита и процентов не хватает. Учредитель готов пополнить расчетный счет за счет собственных средств.

Как правильно оформить такую операцию и произвести расчеты? Возникают ли при этом налоговые последствия?

 

На вопросы ответила эксперт buxgalter.uz Татьяна ЛЫМАРЕВА:

– Учредитель может оказать помощь своему предприятию в виде:

●  безвозмездной финансовой помощи;

●  денежного займа.

В обоих случаях оформляется договор между учредителем и предприятием.

В случае предоставления займа, кроме суммы, укажите в договоре срок возврата и процентную ставку (для процентного займа). Если речь идет о крупной сделке, то решение о ней принимает общее собрание участников общества.

Если помощь оказывается в наличной форме, то продумайте формулировку при оформлении квитанции в банке, которую учредитель заполнит при внесении средств. Квитанция и выписка банка будут первичными документами, подтверждающими факт пополнения расчетного счета.

Ситуация N 1

При получении средств в виде безвозмездной финпомощи предприятие признает доход в виде безвозмездно полученного имущества (деньги – это имущество). При этом возникает налогооблагаемый доход (п. 10 ч. 3 ст. 297, ст. 299 НК). Для плательщика налога с оборота сумма такого дохода облагается по ставке, установленной для вида деятельности, по которой доля доходов в общем совокупном доходе преобладает по итогам отчетного (налогового) периода (ст. 467, ч. 3 ст. 468 НК).

Бухгалтерские проводки: Дт 5110 «Расчетный счет» – Кт 9380 «Безвозмездная финансовая помощь».

 

Ситуация N 2

Если по договору займа вносятся наличные деньги, то в квитанции укажите «Временная финансовая помощь» или «Целевой заем погашения обязательства по кредиту». Так как заем надо вернуть, сумма полученных средств не будет доходом. Но у предприятия в этом случае может возникнуть прочий доход в соответствии со статьей 299 НК – не на сумму полученных средств, а на рассчитанную сумму безвозмездно полученного имущественного права – права пользования денежными средствами. Такой доход возникает, если заем беспроцентный или ниже основной ставки ЦБ (ч. 4 ст. 299 НК).

Бухгалтерские проводки: Дт 5110 «Расчетный счет» – Кт 6820 «Краткосрочные займы» (либо Кт 7820 «Долгосрочные займы»).

Рассчитанный в целях налогообложения доход от безвозмездного использования заемных средств в бухучете не отражается.

В отчетности по налогу с оборота сумма безвозмездно полученного имущества (имущественного права) отражается в строке 0404 приложения N 1 «Общие доходы» к Расчету налога с оборота (прил. N 9, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.).

 

Для плательщиков налога на прибыль сумма доходов в виде безвозмездного пользования имуществом и имущественным правом включается в совокупный доход и облагается налогом на прибыль (п. 10 ч. 3 ст. 297, ст. 299 НК).

ПРИМЕР 1. Расчет дохода, если получен беспроцентный заем

Предприятие (основной вид деятельности – производство) 4 января 2021 года получило по договору беспроцентного займа 50 млн сум. на 6 месяцев (возврат 4 июля 2021 года). Предприятие – плательщик налога с оборота, ставка – 4 %.

Основная ставка ЦБ в 2021 году – 14 %.

Сумма дохода от безвозмездного использования заемных средств составит:

●  за I квартал – 1 668 493,15 сум. (50 000 000 х 14 % / 365 х 87);

●  за 6 месяцев (накопительно) – 3 413 698,63 сум. (50 000 000 х
14 % / 365 х 178);

●  за 9 месяцев (включаются 3 дня июля) – 3 471 232,88 сум.
(50 000 000 х 14 % / 365 х 181).

Сумма налога с оборота в бюджет от такого дохода составит:

●  за I квартал – 66 739,73 сум. (1 668 493,15 х 4 %);

●  за полугодие – 136 547,95 сум. (3 413 698,63 сум. х 4 %). К оплате за II квартал – 69 808,22 сум. (136 547,95 – 66 739,73);

●  за 9 месяцев – 138 849,32 сум. (3 471 232,88 х 4 %). К оплате за
III квартал – 2 301, 37 сум. (138 849,32 – 136 547,95).

В целом за 2021 год суммы дохода и налога повторятся, если не изменится ставка налога с оборота по основному виду деятельности.

Если заем будет возвращаться частями, то нужно делать расчет от невозвращенной суммы займа аналогично расчету процентов по кредитам банка.

 

ПРИМЕР 2. Определение суммы дохода, если проценты по займу ниже основной ставки ЦБ 

Производственное предприятие 4 января 2021 года получило по договору процентного займа (3 % годовых) 50 млн сум. на 1 год (возврат 4 января 2022 года). Предприятие – плательщик налога с оборота, ставка – 4 %.

За I квартал начислены:

●  проценты к выдаче заимодавцу – 357 534,25 сум. (50 000 000 х
3 % / 365 х 87);

●  доход от безвозмездного использования заемных средств по ставке 11 % (основная ставка – 14 % минус ставка процента по займу –
3 %) – 1 310 958,9 сум. (50 000 000 х 11 % / 365 х 87).

За 6 месяцев начислены:

●  проценты к выплате заимодавцу – 731 506,85 сум. (50 000 000 х
3 % / 365 х 178);

●  доход от безвозмездного использования заемных средств –
2 682 191,78 сум. (50 000 000 х 11 % / 365 х 178).

За 9 месяцев начислены:

●  проценты к выплате заимодавцу – 1 109 589,04 сум. (50 000 000 х
3 % / 365 х 270);

●  доход от безвозмездного использования заемных средств –
4 068 493,15 сум. (50 000 000 х 11 % / 365 х 270).

За 2021 год начислены:

●  проценты к выплате заимодавцу – 1 487 671,23 сум. (50 000 000 х
3 % / 365 х 362);

●  доход от безвозмездного использования заемных средств –
5 454 794,52 сум. (50 000 000 х 11 % / 365 х 362).

Таким же образом доход просчитывается за 3 дня января 2022 года с применением основной ставки ЦБ 14 % на дату получения займа – 4 января 2021 года.

Сумма налогов в бюджет с дохода от безвозмездного использования заемных средств за 2021 год составит:

●  налог с процентов, удержанных источником выплаты (заемщи-
ком), – 74 383,56 сум. (1 487 671,23 х 5 %);

●  налог с оборота – 218 191,78 сум. (5 454 794,52 х 4 %).

Прочитано: 672 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика