Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 23 / Мы отвечаем!

Зачет уплаченного НДС

 

Предприятие, уплачивающее НДС, приобрело через аукцион пустой земельный участок для дальнейшего освоения на 2 года. Есть протокол на сумму приобретения земельного участка, который приравнивается к договору купли-продажи госимущества. Так как покупатель
госимущества как налоговый агент должен исчислить и уплатить НДС в бюджет, мы его уплатили.

Вправе ли предприятие зачесть этот НДС?

 

Да, предприятие вправе зачесть НДС, уплаченный им в качестве налогового агента при приобретении госимущества.

При реализации (передаче) на территории Республики Узбекистан гос­имущества налоговая база по НДС определяется налоговым агентом. Налоговым агентом в указанных случаях признаются покупатели (получатели) имущества, за исключением физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Налоговая база в указанных случаях определяется налоговым агентом в размере стоимости приобретаемого (получаемого) госимущества, установленной договором без учета налога (ч. 2 ст. 256 НК).

Платежное поручение, подтверждающее уплату НДС вашим предприятием, дает право на зачет уплаченной суммы налога (ч. 6 ст. 256 НК).

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 43 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика