Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 23 / Разъясняет специалист

Аудит для организаций с госдолей

 

Должны ли проходить обязательный аудит предприятия, у которых есть учредитель с госдолей?

 

На вопрос ответила начальник отдела методологии бухгалтерского учета субъектов предпринимательской деятельности Министерства финансов Асаль ХАШИМОВА:

Хозяйствующие субъекты с госдолей в УФ и государственные унитарные предприятия подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке.

Общества с балансовой стоимостью активов более 100 000 БРВ подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке начиная с итогов 2020 года, независимо от наличия госдоли (ст. 35 З-на «Об аудиторской деятельности»).

Государственная доля – это находящиеся в госсобственности акции АО и доли в уставных фондах обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью (п. 2 Положения, рег. МЮ N 2263 от 9.09.2011 г.).

Таким образом, если хозсубъект попадает под перечень, установленный статьей 35 Закона, он подлежит обязательной аудиторской проверке независимо от состава учредителей.

ФИЛИАЛЫ ПРЕДПРИЯТИЙ С ГОСДОЛЕЙ
НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ АУДИТУ

Акционерные общества и общества с ограниченной или дополнительной ответственностью с государственной долей в уставном фонде, а также государственные предприятия вправе создавать филиалы в порядке, установленном законодательством. Как правило, такие филиалы не являются юридическими лицами и ответственность за их деятельность несет создавшее их юридическое лицо.

При этом стоимость имущества, которым наделяется филиал, и вся информация по взаиморасчетам отражаются в финансовой отчетности юрлица, создавшего филиал.

В статье 35 Закона «Об аудиторской деятельности» установлен перечень организаций, подлежащих обязательной ежегодной аудиторской проверке. Все они являются юрлицами:

акционерные общества;

банки и иные кредитные организации;

страховые организации;

инвестиционные и иные фонды, аккумулирующие средства юридических и физических лиц, и их доверительные управляющие инвестиционными активами;

благотворительные, общественные и иные фонды, источниками которых являются отчисления юридических и физических лиц;

хозсубъекты с госдолей в уставном фонде (уставном капитале) и государственные унитарные предприятия;

фондовые и товарные биржи;

коммерческие организации, которые одновременно выполняют 2 из следующих условий по итогам отчетного года:

1) балансовая стоимость акти-
вов – свыше 100 000 БРВ;

2) выручка от реализации продукции (работ, услуг) – более
200 000 БРВ;

3) среднегодовая численность работников – более 100 человек.

С учетом изложенного филиалы, созданные юрлицами с госдолей в уставном фонде, не подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке.

Учет предприятий с государственным участием ведет Агентство по управлению государственными акти-
вами (п. 11 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 404 от 15.05.2019 г.)

 

Прочитано: 661 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика