Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 05 / Отдел кадров

Сдельная оплата труда: нюансы оформления

 

Как составить штатное расписание и приказ о приеме на работу при сдельной оплате труда?

 

– В штатном расписании в графе «Оклад (тарифная ставка, размер заработной платы)» размер должен быть установлен в полном соответствии с трудовым законодательством (ст. 155 ТК).

При сдельной оплате труда заработная плата начисляется за фактически выполненную работу (изготовленную продукцию) на основе действующих расценок за единицу работы, то есть исходя из выработки. Выработка может измеряться количеством продукции, произведенной работником за единицу времени, или количеством времени, затрачиваемым на производство единицы продукции.

В приложении к штатному расписанию, как правило, утверждаются расценки за выполняемую работу для штатных единиц, заработная плата которых зависит от фактически выполненной работы.

Таким образом, в графе «Оклад (тарифная ставка, размер заработной платы)» для таких категорий должностей достаточно будет указать – «Сдельно, согласно действующим расценкам», но с примечанием, например: «При выработке на размер менее действующего МРОТ не по вине работника заработная плата выплачивается в размере МРОТ».

Примечание необходимо из-за того, что размер оклада или тарифной ставки не может быть ниже размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда (прил. N 1 к ПКМ N 775 от 16.09.2019 г.). Также нужно учитывать, что в МРОТ не включаются доплаты, надбавки, поощрительные выплаты, повышенная оплата при отклонении от нормального рабочего времени, а также районные коэффициенты (ст. 155 ТК).

В январе 2021 года МРОТ составляет 679 330 сум. С 1 февраля 2021 года он составит 747 300 сум. в месяц.

На практике графа по оплате труда при сдельной выработке заполняется еще и так: «МРОТ + сдельно», что не противоречит действующему законодательству. При этом размер заработной платы такого «сдельщика» будет выше, чем у сотрудника только со сдельной оплатой.

В трудовом договоре с работником (что является первичным документом при приеме на работу) и приказе о приеме на работу (вторичный документ, издаваемый на основании трудового договора), если в штатном расписании указана правильно оплата труда («Сдельно» или «МРОТ + сдельно»), достаточно написать – «Согласно штатному расписанию».

Также рекомендуется прописать в трудовом договоре или локальном акте предприятия порядок оплаты труда в случае, если работником не выполняются полностью определенные на этот период нормы и трудовые обязанности по его вине или его продукция признана браком (ст. 159 ТК). В этом случае будет правомерно начисление заработной платы по факту выполненных работ.

 

Валерия Ляндрес,

работник кадровой службы.

Прочитано: 1828 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика