Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 1 / Пенсионное дело

По другому закону

 

Ушел из жизни военный полковник в отставке. Пенсию выплачивало Министерство обороны РУз.

Сможет ли его супруга в дальнейшем получать его пенсию (или ее часть), если взамен она откажется от своей райсобесовской?

 

Супруга умершего военнослужащего (в данном случае полковника) не имеет права на получение его пенсии. Отметим, что условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава ОВД, судей и работников органов прокуратуры, имеющих классные чины (воинские звания), а также членов их семей устанавливаются законодательством Республики Узбекистан. Им предоставляется также право на получение пенсии на основании Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (ст. 5 Закона).

Учитывая, что отдельный Закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих» в Узбекистане пока не принят, используются нормативы Закона бывшего СССР
«О пенсионном обеспечении военнослужащих»
(N 1467-1 от 28.04.1990 г.). Согласно его статье 6 семьи умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава ОВД имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава ОВД.

Исходя из вышеизложенного вам необходимо письменно обратиться в органы обороны для оформления пенсии по случаю потери кормильца.

Отметим отдельно, что пенсия по случаю потери кормильца – это не пенсия самого умершего пенсионера, а вновь назначаемая пенсия. И она суммарно явно будет меньше получаемой им при жизни.

Если же вы решитесь на получение пенсии по случаю потери кормильца, то выплата пенсии Пенсионным фондом прекращается.

В случае если вы не подходите под категорию граждан, имеющих право на получение пенсии по поводу потери кормильца, пенсия может быть назначена детям, если они не достигли 18 лет, а если учатся, – 23-летнего возраста (п. «а» ч. 3 ст. 33 З-на бывшего СССР «О пенсионном обеспечении военнослужащих»).

Прочитано: 38 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика