Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 1 / Пенсионное дело

Определенное обстоятельство

 

Мужчине 59 лет, стаж работы – более 30 лет.

Может ли он выйти на пенсию, если прекратит работать?

 

Подтверждают все

В связи с тем, что работающим пенсионерам с начала карантина пенсии выплачивает ПФ на карточки (раньше – по месту работы), нужно ли им отмечаться в ПФ каждые полгода, как это необходимо делать неработающим пенсионерам?

– Пенсионеру, получающему пенсию через филиал коммерческого банка, необходимо каждые 6 месяцев подтверждать свое право на получение сумм пенсии путем явки в отдел Пенсионного фонда, выплачивающий пенсию (п. 158 Положения N 252). При этом категория пенсионера (работающий или нет) не указана.

Соответственно, вам необходимо будет подтверждать право на пенсию каждые 6 месяцев в отделе Пенсионного фонда, выплачивающем пенсию.

Нет, для мужчин возраст выхода на пенсию –
60 лет
(ст. 7 Закона). Прекращение трудовой деятельности не является основанием для получения пенсии раньше установленного возраста.

Право на досрочную пенсию появляется при определенном обстоятельстве. В частности, мужчины, высвобожденные в связи с изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекшими изменение численности (штата) работников или изменение характера работ, либо с ликвидацией предприятия и признанные безработными, имеют право на досрочную пенсию при достижении возраста 58 лет и при стаже работы не менее 25 лет
(ст. 14 Закона).

Прочитано: 70 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика