Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 1 / Пенсионное дело

Особенности декретного периода

 

К одним из часто задаваемых относятся вопросы, касающиеся стажа и периодов нахождения
в декретном отпуске. Разъяснения по этой теме дает эксперт ООО «
Norma» Зафаржон Хужаев.

Если не сохранились приказы, подтверждающие нахождение в отпуске по уходу за ребенком, какие документы можно представить?

– Вы можете использовать свидетельство о рождении ребенка. Как известно, при отсутствии справки или приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и возвращении из него, а также в тех случаях, когда в приказах отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные и неточные записи о периодах нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в подтверждение принимается справка о ежемесячной заработной плате за этот период. При отсутствии указанных документов, подтвержденных архивом, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет составлять следующие периоды:

Ø 1 год – для ребенка, родившегося с 1 января 1971 года до 1 ноября 1983-го;

Ø 1,5 года – для ребенка, родившегося с 1 ноября 1983 года до 1 июля 1990-го;

Ø 3 года – для ребенка, родившегося после 1 июля 1990 года.

В указанных случаях за дату начала отпуска по уходу за ребенком принимается дата окончания отпуска по беременности и родам (п. 66 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

Необходимо помнить, что в стаж работы зачисляется время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но не более 3 лет в общей сложности (п. «ж» ч. 1 ст. 37 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

 

В каких случаях могут не засчитать в стаж нахождение в декретном отпуске?

– Понятие «декретный отпуск» в законодательстве Республики Узбекистан отсутствует. Женщинам в связи с беременностью предоставляются 2 вида отпусков: отпуск по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 2 и до 3 лет. При этом в стаж работы засчитывается только время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но не более 3 лет в общей сложности, независимо от количества детей. Отпуск по беременности и родам в стаж работы не засчитывается (ст. ст. 233, 234 ТК; п. «ж» ч. 1 ст. 37 Закона).

Время нахождения в отпусках по уходу за ребенком также имеет свои особенности при включении в стаж работы.

Во-первых, в стаж работы засчитывается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но не более 3 лет в общей сложности.

 

ПРИМЕР 1. Работающая женщина, имеющая
30-летний трудовой стаж, в течение 8 лет в общей сложности находилась в отпусках по уходу за тремя детьми. При исчислении стажа работы для назначения пенсии ей будут засчитываться в общей сложности 25 лет (30 – 8 + 3).

 

Во-вторых, время нахождения в отпусках по уходу за ребенком (но не более 3 лет в общей сложности) засчитывается в стаж работы при наличии общего стажа, указанного в пунктах «а»–«г» части 1 статьи 37 Закона, не менее 7 лет.

 

ПРИМЕР 2. У женщины стаж работы составляет 6 лет 11 месяцев. Соответственно, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не будет засчитано в стаж работы. Если у женщины стаж работы составляет 7 лет, то время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, к примеру, 2 года, будет засчитано в стаж работы, и общий стаж работы составит 9 лет.

 

Учитывается ли декретный отпуск в стаже при выходе на пенсию в 54 года?

– Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком входят в стаж работы при выходе на пенсию в возрасте 54 лет при наличии стажа работы, предусмотренного в пунктах «а»–«г» части 1 статьи 37 Закона, не менее 20 лет (ст. 12-1 Закона). Особо хочу отметить, что при подсчете необходимого стажа, дающего право выхода на пенсию в 54 года (20 лет), время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не учитывается.

 

ПРИМЕР. Стаж работы, предусмотренной в пунктах «а»–«г» части 1 статьи 37 Закона, у женщины составляет 19 лет 11 месяцев. Ей не хватает необходимого 20-летнего стажа для выхода на пенсию в 54 года. Тогда время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не будет засчитано в стаж работы, так как нет самого права выхода на пенсию в возрасте 54 года. Он будет ей засчитан при выходе на пенсию в общеустановленном возрасте – 55 лет, так как минимальный необходимый стаж работы для выхода на пенсию в 55 лет составляет 7 лет
(ст. 8 Закона). Тогда стаж работы вместе с отпуском по уходу за ребенком, к примеру, 2 года, составит 21 год 11 месяцев.

Если женщина к 54 годам имеет стаж работы 20 лет, предусмотренной в пунктах «а»–«г» части
1 статьи 37 Закона, то время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, которое, к примеру, составило 2 года, будет засчитано в стаж работы, и общий стаж работы составит 22 года.

Прочитано: 89 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика