Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 1 / Пенсионное дело

С правом собственности

 

Умер владелец квартиры – пенсионер. В квартире есть еще два прописанных и проживающих в ней человека, один из них является прямым наследником.

Может ли он сдавать квартиру в аренду, если еще не вступил в права наследования?

 

Нет, не может, пока у него не возникло право собственности.

Право сдачи имущества в наем принадлежит его собственнику (ст. 538 ГК). Право собственности на наследство возникает с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство. Оно выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется (ст. 1146 ГК).

Таким образом, наследник может сдавать в аренду квартиру только после получения свидетельства о праве на наследство.

Прочитано: 38 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика