Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 47 / Мы отвечаем!

НДФЛ и доходы иностранных граждан

 

В постоянном учреждении российской компании в Узбекистане работают граждане РФ. Работники получают зарплату из головного офиса компании, ПУ не начисляет и не выплачивает им зарплату.

Облагаются ли НДФЛ доходы, полученные за пределами Узбекистана?

 

– Плательщиками НДФЛ являются физические лица:

  • резиденты Узбекистана;
  • нерезиденты – с доходов от источников в Узбекистане (ст. 364 НК).

Правила определения налогового резидентства физлиц определены в статье 30 НК.

НФДЛ исчисляют и уплачивают:

  • налоговые агенты, выплачивающие доход физлицу;
  • физлица самостоятельно (ч. 1 ст. 385 НК). При налогообложении доходов нерезидентов учитываются положения международных договоров Узбекистана об избежании двойного налогообложения (ст. 6 НК).

Если доход получен в Узбекистане

Юрлица-нерезиденты, действующие в Узбекистане через ПУ, являются налоговыми агентами по НДФЛ (п. 3 ч. 1 ст. 386 НК).

Если деятельность иностранных физлиц, работающих в Узбекистане, непосредственно связана с деятельностью постоянного учреждения, то ПУ должно:

начислять и выплачивать доходы работникам;

как налоговый агент удерживать и перечислять в бюджет НФДЛ.

Доходы физлиц – нерезидентов Узбекистана облагайте налогом у источника выплаты, независимо от того, произведен платеж внутри или за пределами Узбекистана (ч. 1 ст. 400 НК).

ПУ удерживает НДФЛ с доходов нерезидентов в виде оплаты труда без применения льгот, предусмотренных НК, по ставке 20 % (п. 2 ч. 1 ст. 366, п. 3 ст. 382 НК).

Если физлицо становится резидентом Узбекистана, то его доходы облагаются по ставке 12 % (ч. 1 ст. 381 НК).

Налоговый агент, не удержавший НДФЛ, обязан внести в бюджет сумму неудержанного налога и связанную с ним пеню (ч. 3 ст. 386 НК).

Если доход получен за пределами Узбекистана

Если физлицо-нерезидент получает доходы из источников за пределами Узбекистана (постоянное учреждение не начисляет и не выплачивает доход нерезиденту), то физлицо не уплачивает НДФЛ с этих доходов (ст. 364 НК).

Становясь налоговыми резидентами Узбекистана, физлица должны уплачивать НДФЛ со всех доходов – как полученных от источников в Узбекистане, так и за его пределами.

Доходы резидента, полученные от источников за пределами Узбекистана, облагаются НДФЛ на основании декларации о совокупном годовом доходе (гл. 57 НК).

Физлицо-резидент представляет декларацию о доходах в налоговый орган по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля, следующего за отчетным годом.

Срок уплаты налога по декларации – не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Срок представления декларации за 2019 год был продлен до 1 августа 2020 года (подп. «г» п. 5 УП-5969 от 19.03.2020 г.).

Иностранное физлицо, ставшее резидентом Узбекистана до 1 апреля текущего года, подает декларацию за предыдущий год.

Если иностранец – резидент Узбекистана прекращает деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, и выезжает за пределы Узбекистана, то он должен за 1 месяц до выезда представить декларацию о доходах за текущий год. В этом случае налог по декларации уплачивается в течение 15 дней с даты ее подачи.

Если иностранец – резидент Узбекистана выезжает за границу на постоянное жительство до 1 февраля текущего года, то декларация по доходам за текущий год не представляется (ст. 397 НК).

Олег ЦОЙ,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 378 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика