Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 20 / С паспортом по жизни

Нет брака – нет штампа

 

Мне 35 лет, и я до сих пор не женат. Я слышал, что при замене паспорта в связи с истечением срока его действия в паспортном столе будут проверять семейное положение.

Это действительно так?

 

– Гражданину при обмене паспорта орган внутренних дел выдает новый паспорт и переносит в него из ранее имевшегося паспорта все сведения, действительные на момент выдачи нового паспорта. Если в паспорте отсутствуют отметка о брачном состоянии гражданина и другие сведения, то орган внутренних дел проводит проверку путем получения информации в отделе ЗАГС по месту постоянной прописки или последнему месту жительства лица (если он поменял свой адрес). Информация отдела ЗАГС о наличии брака гражданина является основанием для проставления штампа о брачном состоянии в новом паспорте (п. 24-1 Положения, прил. N 1 к УП-4262 от 5.01.2011 г.).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

 

Прочитано: 164 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика