Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 20 / Отдел кадров

Когда пенсионер затягивает уволнение

 

Предприятие намерено прекратить трудовые отношения с работником в связи с достижением им пенсионного возраста. Работнику вручено предупреждение о предстоящем прекращении трудового договора. Однако он после получения предупреждения оформил листок нетрудоспособности. После этого вышел на работу и, проработав неделю, опять вышел на больничный. Всего в течение срока предупреждения оформил 4 листка нетрудоспособности по 15 дней с перерывом между больничными листами 56 дней. В настоящее время также находится на больничном.

Что делать работодателю в данной ситуации?

 

– В срок предупреждения о прекращении трудового договора по инициативе работодателя по пункту 7 статьи 100 ТК периоды временной нетрудоспособности не входят (ч. 6 ст. 102 ТК).

Таким образом, вам необходимо продлевать срок предупреждения на все время нетрудоспособности и выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Следует отметить, что больные направляются в соответствующие ВТЭК, если:

♦ по одному и тому же заболеванию период временной нетрудоспособности с перерывами составляет в совокупности 6 месяцев в течение 12 ме­сяцев (за исключением заболевания туберкулезом);

♦ имеют явные признаки инвалидности;

♦ имеют неблагоприятный клинический прогноз – до истечения установленных сроков (п. 22 Инструкции, рег. МЮ N 2667 от 17.04.2015 г.).

Работающим лицам с инвалид­ностью листок нетрудоспособности выдается при непрерывном заболевании на срок до 2 месяцев, а при заболевании с перерывами – на срок, в совокупности составляющий не более 3 месяцев в течение 12 месяцев (п. 23 Инструкции).

Работодатель имеет право проверить законность выдачи и оформления листка нетрудоспособности, запросив лечебное учреждение, выдавшее его работнику, либо обратиться в вышестоящую организацию поликлиники с приложением копий листков нетрудоспособности по вопросу обоснованнос­ти их выдачи для проверки.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 46 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика