Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 20 / Отдел кадров

А было ли опоздание

 

Работник явился на работу с опозданием на 2 часа 7 минут. Установленный режим работы с 8.00 до 17.00. Сначала он объяснил свое опоздание обстоятельствами семейного характера. Однако когда подняли вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности, он представил в отдел кадров повестку в прокуратуру. Время нахождения в ней указано с 9.00 до 9.40.

Может ли работодатель применить дисциплинарное взыскание за отсутствие на рабочем месте сотрудника за период с 8.00 до 9.40 и с 9.40 до 10.07, если время вызова в прокуратуру в повестке указано с 9.00 до 9.40? Или же время, потраченное на дорогу, не может служить основанием для наказания?

 

Дисциплинарное взыскание должно применяться в установленном порядке (ст. 182 ТК).

Правилами внутреннего трудового распорядка в организациях, как правило, предус­матриваются случаи и время отсутствия на рабочем месте для наложения на работников дисциплинарных взысканий (ст. 181 ТК).

Рекомендуем прежде всего разобраться, был ли в данном случае проступок.

1. Если существует сомнение в подлиннос­ти представленной повестки, то можно запросить прокуратуру, выдавшую ее, для подтверждения факта и времени нахождения в прокуратуре.

При подтверждении считаем необходимым учесть время, которое нужно работнику на дорогу из дома до прокуратуры и от прокуратуры до работы, частоту движения транспорта по указанному маршруту. И, суммировав время, определить реальный срок опоздания, если оно имеется, и степень тяжести проступка.

2. Если прокуратура не подтвердит факт вызова работника повесткой, а работник будет ссылаться на так называемые «семейные обстоятельства», то нужно определить причину этих обстоятельств, затребовав от работника письменное объяснение (ст. 182 ТК). В этом случае нужно учесть обстоятельства, заставившие работника опоздать на работу.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 34 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика