Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 20 / Отдел кадров

Почему вам не оплатят больничный в период карантина

 

Нужно ли оплачивать справки о временной нетрудоспособности работников, которые находились на карантине? Можно ли в этом случае справку заменить листком нетрудоспособности? Правомерен ли отказ поликлиник выдавать листки временной нетрудоспособности родителям детей, чьи детсады закрылись на карантин?

 

Минздрав и Минтруд дали разъяснения по этим вопросам.

 

 

Если работник на карантине

 

Минздрав сообщает, что, действительно, при карантине выдается листок нетрудоспособности (п. 47 Инструкции, рег. МЮ N 2667 от 17.04.2015 г.). Однако его выдают только тем, кто заболел коронавирусом и помещен в стационар.

Граждане, находящиеся на стационарном или домашнем карантине с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, могут получить справку установленного образца (расп. директора Агентства санэпиднадзора N 04-8/2122 от 30.03.2020 г.). Она заверяется подписью руководителя и круглой печатью учреждения и не подлежит обмену на листок нетрудоспособности.

Справка о нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы. А листок нетрудоспособности подразумевает как освобождение от работы, так и выплату пособия по временной нетрудоспособности (пп. 1, 2 Инструкции; п. 10 Положения, рег. МЮ N 1136 от 8.05.2002 г.). Поэтому справки, выданные при карантине, работодатель оплачивать не должен.

Но есть и исключение. Пособие по временной нетрудоспособнос­ти выплачивается в размере 100 % от средней заработной платы (п. 16 УП-5969 от 19.03.2020 г.):

♦ родителям, помещенным на карантин в связи с заражением или подозрением на заражение коронавирусом, имеющим детей до 14 лет;

♦ лицам, осуществляющим уход за детьми этих родителей.

 

 

Если детский сад на карантине

 

По общему правилу, при установлении карантина в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) одному из родителей или члену семьи выдается листок нетрудоспособности для ухода за ребенком на срок не более 14 календарных дней. Этот листок должен выдавать врач-эпидемиолог или санитарный врач по разрешению Минздрава и его территориальных управлений (пп. 37, 47 Инструкции). Однако на практике оказалось, что поликлиники отказывают в выдаче такого документа, ссылаясь на отсутствие распоряжения Минздрава.

Министерство здравоохранения пояснило, что отказ в выдаче листков о временной нетрудоспособности правомерен.

Выдача листков нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком предусмотрена при закрытии ДОУ на карантин Центром сан­эпиднадзора только в том случае, если в данном детском саду один из детей заболел острым инфекционным или паразитарным заболеванием. Следовательно, поликлиники обоснованно отказывают в выдаче листков нетрудоспособности, так как ДОУ были закрыты, чтобы не допустить распространения коронавируса, а не в связи с выявленным инфекционным заболеванием.

На самом деле в этой ситуации можно обойтись и без листка нетрудоспособности. Родители воспитанников ДОУ и учащихся начальных классов могут по своему желанию и независимо от графика вый­ти в трудовой отпуск. В том числе проработавшие менее 6 месяцев. Если же оплачиваемый отпуск уже использован или работник не хочет им воспользоваться прямо сейчас, то он может выйти в отпуск без сохранения заработной платы. На этот вид отпуска не распространяется ограничение по максимальной продолжительности в 3 месяца (Положение, рег. МЮ N 3227 от 28.03.2020 г.).

 

Альберт Сафин, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 396 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика