Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 05 / Практическая бухгалтерия

Счет-фактура – на лизинговый платеж

 

Предприятие, уплачивающее общеустановленные налоги, занимается оптовой торговлей и передает товары в лизинг. При передаче товара в лизинг предприятие выписывает счет-фактуру на первоначальную стоимость объекта (без процентов), то есть на сумму выручки с учетом НДС.

1. Нужно ли выставлять счет-фактуру при передаче объекта в лизинг?

2. Выставляется ли счет-фактура на каждый лизинговый платеж?

 

1

Передача имущества в лизинг является оборотом по реализации товаров (п. 3 ч. 1 ст. 239 НК). Если при этом возникает обязательство по уплате НДС, то необходимо оформлять счет-фактуру.

 

2

Нет, не выставляется. На каждый лизинговый платеж, оформленный соответствующими документами (график лизинговых платежей, являющийся составной частью договора лизинга; счет; письменное уведомление, направленное лизингополучателю на уплату лизинговых платежей; и т. п.), счет-фактура не выписывается (п. 3 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 522 от 25.06.2019 г.).

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 370 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика