Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 05 / Налогообложение

Выплата дивидендов: основными средствами

Учредителю ООО «А» (плательщик НДС) – физлицу – резиденту Узбекистана выплатили дивиденды основными средствами. При этом выставили счет-фактуру и акт приема-передачи ОС с выделением НДС.

1. Необходимо ли указывать в приложении N 5 к Расчету НДС счета-фактуры по переданным в счет дивидендов основным средствам?

2. Можно ли взять в зачет НДС, если физлицо внесет эти же основные средства в качестве вклада в уставный фонд компании «Б»?

 

1

Да, в приложении N 5 «Реестр счетов-фактур (документов, заменяющих счета-фактуры) по реализованным товарам (работам, услугам)» к Расчету НДС (прил. N 3, рег. МЮ N 3126 от 21.01.2019 г.) необходимо указывать счета-фактуры по переданным в счет дивидендов основным средствам. Эта передача является реализацией основных средств и включается в оборот по реализации товаров (п. 1 ч. 1 ст. 239 НК).

 

2

Физические лица (за исключением индивидуальных предпринимателей) не являются плательщиками НДС (ст. 237 НК). Следовательно, учредитель, пополняющий уставный фонд основными средствами, не может передавать их с НДС.

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 402 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика