Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 05 / Налогообложение

Оформляйте в соответствии с регламентом

 

Сельхозпредприятие – плательщик налога с оборота имеет свою скважину. Установили счетчик воды, но налоговая инспекция и Водоканал отказываются ставить пломбы.

Как уплачивать налог на воду предприятию?

 

Налоговой базой по налогу за пользование водными ресурсами является объем использованной воды. Объем воды, забранной из поверхностных и подземных источников вод­ных ресурсов, определяется на основании показаний водоизмерительных приборов, отраженных в документах бухгалтерского (первичного) учета использования воды (ст. 443, ч. 1 ст. 444 НК).

При бурении скважин юридическим лицам выдается разрешение через центры государственных услуг (Административный рег­ламент, прил. N 1 к ПКМ N 672 от 14.08.2019 г.). После завершения бурения скважины на воду заявитель, получивший разрешение, в месячный срок подготавливает и представляет в соответствующую территориальную гидрогеологическую станцию Госкомгеологии техпаспорт по установленной форме (п. 35 Регламента).

Гидрогеологическая станция в 1-дневный срок изучает представленный техпаспорт. По результатам рассмотрения скважине присваивается порядковый номер, и она принимается на учет. Копия техпаспорта с присвоенным номером скважины возвращается организации, осуществляющей бурение, и заказчику (п. 36 Регламента).

Если скважина вашего предприятия оформлена в соответствии с Регламентом, то показатели опломбированного уполномоченными органами водоизмерительного прибора должны быть учтены для расчета налога. Если не соблюден порядок, то для оформления скважины рекомендуем обратиться в центры государственных услуг.

 

Примечание. При использовании воды без опломбированных измерительных приборов ее объем определяется исходя из лимитов водозабора из водных объектов, технологических и санитарных норм потребления воды, норм полива посевов и зеленых насаждений или других методов, обеспечивающих достоверность данных.

 

В части земель сельхозназначения налоговую базу определяют исходя из среднего в целом по хозяйству объема расхода воды на полив 1 га орошаемых земель за налоговый период (ч. 9 ст. 444 НК).

 

Замира ДЖУРАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 291 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика