Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 01 / Пенсионное дело

Надбавки для артистов

 

Есть ли какие-либо надбавки к пенсии для творческих работников?

 

Надбавки к пенсиям полагаются артистам, имеющим право на льготную пенсию, независимо от возраста, артистическому и художественному персоналу театрально-концертных организаций, профессорско-преподавательскому составу и концертмейстерам учебных заведений, занятых подготовкой творческих работников театрального и музыкального искусства, по перечню, определяемому Кабинетом Министров. Размер выплат составляет 50–75 % БРВ (пп. «л», «м» ст. 28 Закона).

Наличие почетного звания также дает право на доплату к пенсии. Неработающим пенсионерам доплаты за него начисляются в соответствии с Указом Президента (Размеры, утв. УП-3942 от 17.12.2007 г.).

Тем, кому почетные звания были присвоены на основании ранее действовавшего законодательства, доплаты выплачиваются в размерах, предусмотренных действующим законодательством (п. 114 Положения N 252).

При обращении за назначением пенсии, наряду с другими документами, к заявлению прилагается и удостоверение о присвоении почетного звания (п. 16 Положения N 252).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 66 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика