Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 50 / Отдел кадров

Оформляем ученический отпуск

 

Сотрудница поступила на заочное отделение в Ташкентский университет. Ей положен ученический отпуск (ст. 256 ТК) с 25 ноября 2019 года на 30 дней с сохранением средней заработной платы.

1. Каков порядок начисления ученического отпуска? Сохраняется ли зарплата со всеми надбавками или же начисляются отпускные из расчета среднемесячной зарплаты за 12 предшествующих месяцев?

2. Как заполняется при этом табель?

 

 1

При оплачиваемом учебном отпуске за работником сохраняется средняя заработная плата (п. 1 Порядка, прил. N 6 к ПКМ N 133 от 11.03.1997 г.).

Оплате подлежат рабочие дни, приходящиеся на календарный период ученического отпуска согласно справке-вызову учебного заведения.

Если учебная сессия (учебный отпуск) совпала с ежегодным трудовым отпуском, то оплачиваться будет только один из них. В этом случае ежегодный отпуск можно перенести на другой срок (чего нельзя сделать с учебным отпуском).

Когда на период учебного отпуска приходятся праздничные дни, отпуск на эти дни не продлевается.

Если же во время учебного отпуска работник заболел, то за дни нетрудоспособности, приходящиеся на этот период, пособие не выплачивается. Если работник продолжает болеть и после завершения учебного отпуска, то пособие по нетрудоспособности ему будет выплачено со дня, когда он должен был выйти на работу (п. 22 Положения, рег. МЮ N 1136 от 8.05.2002 г.).

 

 2

Предприятие самостоятельно выбирает форму табеля для учета использования рабочего времени своих работников, а также применяет условные обозначения. Время нахождения в отпуске в связи с обучением в вузе (ст. 256 ТК) рекомендуем отразить в табеле специальными буквенными обозначениями, например, «УО» (ученический отпуск) или «СО» (студенческий отпуск). Это необходимо для правильного учета рабочего времени. Также целесообразно в личной карточке работника формы Т-2 отражать все периоды нахождения в студенческих (ученических) отпусках работников для контроля соблюдения правильности сроков их предоставления в зависимости от курса обучения.

 

* * *

Имеет ли значение для оформления и оплаты студенческого отпуска, если работник учится не по специальности?

 

Нет, это значения не имеет.

Трудовым законодательством не регламентируются предоставление и оплата отпусков в связи с обучением в вузе в зависимости от занимаемой должности и выбранной специальности.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 102 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика