Norma.uz
Газета НТВ / 2019 год / № 48 / Налогообложение

Импорт с браком: оформляем возврат

 

Организация реализовала импортный товар (огнетушители) заказчику с НДС по ставке 20 %. Гарантия производителя – 1 год. В ходе эксплуатации был выявлен бракованный товар, не подлежащий ремонту. Составили акт рекламации. Завод-изготовитель отправляет на наш адрес товар на замену. Мы его получили безвозмездно (так как это гарантийный случай), оформили ГТД и уплатили таможенные платежи и НДС. Бракованный товар заменили заказчику на полученный.

1. Как правильно оформить счет-фактуру с заказчиком на замену импортного товара по гарантии?

2. Есть ли налоговые последствия?

 

1

Недостатки, обнаруженные в товаре в период гарантийного срока, должны быть устранены безвозмездно продавцом в течение 20 дней или изготовителем в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования потребителем (ст. 15 З-на «О защите прав потребителей»).

Замена товара заказчику оформляется дополнительным счетом-фактурой. В нем отдельной строкой со знаком минус указываются количество, стоимость возвращаемого товара и сумма НДС. При этом НДС рассчитывается по ставке, действующей на момент реализации.

Отдельной строкой указывается стоимость товара, передаваемого на замену бракованного. С 1 октября 2019 года при передаче товара применяется ставка НДС 15 %. При этом, если в договоре поставки указана ставка НДС 20 %, рекомендуем заключить дополнительное соглашение к договору и изменить ее на 15 % с 1 октября.

 

2

На основании дополнительного счета-фактуры нужно скорректировать доход от реализации товаров.

Также производится корректировка налога на прибыль (ст. 131 НК) и НДС (ст. 205 НК).

Если по условиям договора бракованный товар возвращается его поставщику или доверенному им лицу по его поручению, то у импортера не будет налоговых последствий в связи с безвозмездным получением товара взамен бракованного. Если же бракованный товар остается у импортера, то у него возникает доход в виде безвозмездно полученного имущества, который должен быть включен в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (ст. ст. 129, 132, 135 НК).

 

Ответ подготовили эксперты ООО «Norma».

 

Прочитано: 46 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика