Norma.uz
Газета НТВ / 2019 год / № 48 / Налогообложение

Место реализации работ для исчисления налога

 

Предприятие, уплачивающее ЕНП и НДС на добровольной основе, заключило импортный контракт с резидентом Республики Казахстан на разработку дизайна. Согласно условиям контракта исполнитель отправит готовую разработку в электронном виде.

Возникают ли обязательства по уплате налога на прибыль и НДС при оплате услуг нерезиденту?

 

 

Налог на прибыль

 

Доходы от выполнения работ (оказания услуг) за пределами Республики Узбекистан, за исключением доходов, предусмотренных частью 3 статьи 155 НК, не относятся к доходам нерезидентов Узбекистана из источников в республике (ч. 4 ст. 155 НК). Разработка дизайна выполняется за пределами Республики Узбекистан. Доходы от выполнения данной работы не входят в перечень доходов нерезидента, облагаемых у источника выплаты (ч. 3 ст. 155 НК).

Следовательно, с доходов нерезидента от разработки дизайна не удерживается налог на прибыль на территории Узбекистана.

 

 

Налог на добавленную стоимость

 

Налогом на добавленную стоимость облагается оборот работ (услуг), местом реализации которых является территория Республики Узбекистан. Место реализации работ (услуг) определяется в соответствии со статьей 202 НК. Доходы нерезидента от выполнения работ по разработке дизайна на территории Казахстана не являются оборотом, облагаемым НДС на территории Узбекистана.

 

Ответ подготовили эксперты ООО «Norma».

 

Прочитано: 55 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика