Norma.uz
Газета НТВ / 2019 год / № 48 / Налогообложение

Зачет НДС по долгосрочным активам

 

Предприятие – плательщик ЕНП в 2019 году начало строительство производственного здания для собственных нужд. Все затраты с учетом НДС собираются на счете 0810 «Незавершенное строительство». Планируется переход на уплату общеустановленных налогов.

Имеет ли право предприятие выделить сумму НДС по приобретенным для строительства товарам (работам, услугам) на момент перехода на общеустановленные налоги и принять его в зачет после ввода в эксплуатацию равными долями в течение 36 месяцев?

 

При переходе на уплату общеустановленных налогов предприятие имеет право на зачет суммы НДС по долгосрочным активам (ч. 6 ст. 218 НК). Объект незавершенного строительства является долгосрочным активом и учитывается на счете 0810 «Незавершенное строительство». При приобретении (возведении) объекта незавершенного строительства налогоплательщик имеет право на зачет суммы НДС при вводе его в эксплуатацию равными долями в течение 36 календарных месяцев (ч. ч. 9, 11 ст. 218 НК). Исключение составляют объекты незавершенного строительства, приобретенные (возведенные) до 1 января 2019 года, а также не используемые в последующем в рамках предпринимательской деятельности или используемые в целях необлагаемого оборота (п. 1 ст. 219 НК).

Следовательно, в соответствии с действующим Налоговым кодексом предприятие, уплачивающее ЕНП и начавшее в 2019 году строительство производственного здания для собственных нужд, имеет право выделить сумму НДС по приобретенным для строительства товарам (работам, услугам) на момент перехода на общеустановленные налоги и принять в зачет НДС после ввода в эксплуатацию равными долями в течение 36 месяцев.

 

Ответ подготовили эксперты ООО «Norma».

 

Прочитано: 58 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика