Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 41 / Отдел кадров

Две работы – два пособия?

 

Муж и жена работают на одном предприятии. Жена работает совмес­тителем, 10 дней в месяц. Собирается в отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. У нее есть основная работа (с официальным трудоустройством).

1. Как рассчитать пособие по беременности и родам для работницы-совместителя?

2. Нужно ли нам оформлять и оплачивать ей отпуск по уходу за ребенком?

3. Должны ли мы выплачивать ей «суюнчи» (единовременное пособие по рождению ребенка)?

 

 1

Женщины-совместители имеют право получать пособия по беременности и родам как по месту основной работы, так и по совместительству (п. 18 Положения, утв. ПКМ N 297 от 18.10.2012 г.). Пособие по беременности и родам на работе по совместительству выдается на основании копии листка нетрудоспособности, заверенной заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения.

Пособие исчисляется по среднему заработку по основному месту работы и по совместительству раздельно. Выплачивается также по каждому месту работы в размере, зависящем от фактически проработанного времени со дня приема на работу или возобновления трудовой деятельности после перерыва более 12 месяцев (п. 23 ПП-2699 от 27.12 2016 г.).

 

 2

По окончании отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до 2-летнего возраста женщинам-совместителям предоставляется по их желанию (ст. 234 ТК). Но пособие по уходу за ребенком выплачивается только по основному месту работы.

 

 3

При рождении ребенка выплачивается единовременное пособие (ст. 287 ТК, п. 79 приказа, рег. МЮ N 1136 от 8.05.2002 г.) за счет средств Пенсионного фонда. Оно назначается и выдается одному из родителей либо лицу, его заменяющему. Таким образом, так называемое «суюнчи» может быть оформлено и выплачено на выбор – по основному месту работы матери или отца. Причем при оформлении данного вида пособия по месту одного из родителей необходимо представить справку с места работы другого о том, что пособие ему не назначалось.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 51 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика