Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 22 / С паспортом по жизни

Разрешение от папы

 

Требуется ли разрешение отца, заверенное нотариусом, для несовершеннолетних детей, выезжающих с матерью в Россию в гости? У детей есть паспорта со штампом о сопровож­дении, где указана мать.

Наталия Р., г. Ташкент.

 

– При выезде одного из родителей с ребенком за границу нотариально заверенное согласие второго на вывоз ребенка обязательно (п. 18 Положения, прил. N 1 к ПП-4079 от 26.12.2018 г.). Указанное нововведение было принято согласно статье 14 Закона «О гарантиях прав ребенка», в которой сказано, что каждый ребенок имеет право на защиту от незаконного перемещения и невозвращения из-за границы. Поездки за границу могут осуществляться только при согласии обоих родителей или заменяющих их лиц.

 

Санжар Ходжаахмедов,

эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 560 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика