Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 22 / С паспортом по жизни

Как приехать в Узбекистан

 

Я – лицо без гражданства, сейчас нахожусь в США, но постоянная прописка в Узбекистане. В 2018 году закончился проездной документ для ЛБГ (приехать раньше не могла, родился ребенок). Вид на жительство в Узбекистане не утерян.

Как я могу посетить Узбекистан?

Надо ли для этого ждать получения гражданства США?

Лейла Х.

 

– Для того чтобы приехать в Узбекистан, необязательно ждать получения гражданства США. Вам необходимо обратиться в Посольство Республики Узбекистан в США и получить сертификат на возвращение (п. 4 Инструкции, рег. МЮ N 448 от 17.06.1998 г.).

В заявлении в консульское учреждение Республики Узбекистан указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес постоянного проживания в Узбекистане, серия и номер паспорта или удостоверения лица без гражданства, дата выдачи, орган, выдавший указанные документы, срок их действия, а также сведения о близких родственниках, проживающих в Узбекистане. К заявлению прилагаются 3 фотографии размером 3 х 4 см и при необходимости представляются:

► документы, подтверждающие утерю либо кражу документа, удостоверяющего личность, которые выдаются компетентными органами страны пребывания;

► подтверждение руководителя туристической группы либо представителя Республики Узбекистан в стране пребывания;

► подтверждение соответствующей организации, в которой заявитель находится на учебе, лечении либо в командировке;

► подтверждение компетентного органа страны пребывания о въезде данного лица в страну пребывания консула;

► при наличии – ксерокопии паспорта или удостоверения лица без гражданства.

При отсутствии достаточных доказательств, подтверждающих личность заявителя, консульское учреждение направляет запрос о подтверждении личности в Консульское управление МИД Узбекистана вместе с фотографией.

При получении положительного ответа консульское учреждение выдает сертификат на возвращение (п. 5 Инструкции).

Срок действия сертификата на возвращение определяется консулом в зависимости от даты отъезда его владельца в Узбекистан (по билету), но на период не более 1 месяца (п. 8 Инструкции).

В случае следования гражданина Узбекистана по сертификату на возвращение транзитом через третьи страны на обратной стороне сертификата могут проставляться транзитные визы третьих государств (п. 9 Инструкции).

Сертификат на возвращение не выдается:

► иностранным гражданам;

► гражданам Республики Узбекистан, постоянно проживающим за границей (п. 10 Инструкции).

По прибытии можете обратиться в ОМиОГ по месту постоянной прописки, где ваши вид на жительство и постоянная прописка будут аннулированы (п. 18 Порядка, прил. N 1 к ПКМ N 408 от 21.11.1996 г.).

 

Санжар Ходжаахмедов,

эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 612 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика