Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 22 / Отдел кадров

Служба идет, место сохраняется

 

Сотрудник предприятия на 1 месяц уходит в армию (МПР). По истечении месяца он опять будет работать на нашем предприятии.

Как правильно оформить документы? Нужно ли расторгать с ним трудовой договор, а потом опять принимать на работу?

 

Нет, за работником, зачисленным в мобилизационно-призывной резерв и призываемым на военные сборы, сохраняются место работы, занимаемая должность и средний заработок за весь период нахождения на сборах.

Трудовой договор с указанным лицом не может быть прекращен по инициативе работодателя в период со дня получения повестки о призыве до возвращения с военных сборов, кроме случаев ликвидации пред­приятия (ст. 165 ТК; ст. 32 З-на «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»).

Работник, призываемый на сборы в мобилизационно-призывной резерв, получает в отделе по делам обороны предписание о призыве установленного образца и представляет его по месту работы в качестве основания для издания приказа об освобождении его от работы.

Работодатель, получив предписание, издает приказ примерно такого содержания:

 

«О призыве на военные сборы»

Слесаря-сборщика цеха N 5 Алимова Джурабоя Акмалбой угли с 1 по 31 мая 2019 года освободить от служебных обязанностей в связи с призывом на военные сборы в мобилизационно-призывной резерв.

В соответствии со статьей 32 Закона Республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» и статьей 165 Трудового кодекса Республики Узбекистан сохранить за Алимовым Д. А. место работы, занимаемую должность и средний заработок за весь период нахождения на сборах.

Основание: предписание отдела по делам обороны Риштанского района Ферганской области от 25.04.2019 г. N 68.

 

Валерия ЛЯНДРЕС,

работник кадровой службы.

 

Прочитано: 1094 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика