Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 22 / С паспортом по жизни

Новоселы из Китая

 

Предприятие (плательщик общеустановленных налогов) имеет на балансе жилую квартиру в только что построенном жилом комплексе.

Можно ли прописать в ней специалиста предприятия – гражданина Китая, резидента РУз и его супругу – гражданку Китая, нерезидента РУз?

Должно ли предприятие заключить договор аренды жилой квартиры или нет?

О. Мираминов, руководитель предприятия.

 

Руководитель предприятия имеет право обратиться в органы внутренних дел с ходатайством о постоянной прописке иностранного гражданина и членов его семьи в находящейся на балансе служебной квартире.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут постоянно проживать в Республике Узбекистан, если они имеют на то разрешение и вид на жительство. Для этого иностранцу нужно обратиться в отдел миграции и оформления гражданства ­(ОМиОГ) районного (городского) управления (отдела) внутренних дел по месту временной прописки (пп. 6, 7 Положения, прил. N 2 к ПКМ N 845 от 22.10.2018 г.) и представить:

► заявление-анкету в 2 экземплярах;

► паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без гражданства;

► заявление собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

► оригинал документов на жилье (снимаются копии, подлинники возвращаются);

► документы о заключении брака, о рождении ребенка, о смерти родителей, а также документы, подтверждающие опекунство или попечительство (снимаются копии, подлинники возвращаются);

ходатайство руководителя соответствующего органа госвласти, органа государственного или хозяйственного управления, другой госорганизации республиканского значения.

Высококвалифицированные специалисты, специалисты узкого профиля, приглашаемые на работу в органы госвласти, органы государственного и хозяйственного управления, другие госорганизации республиканского значения, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) имеют право на постоянную прописку по ходатайству руководителя соответствующего органа или организации на период пребывания указанных лиц в должности (п. 6 Перечня, утв. ПП-3924 от 28.08.2018 г.);

► квитанцию об уплате сбора за рассмотрение и оформление документов в размере, установленном Кабинетом Министров РУз;

► 2 фотографии 35 х 45 мм.

Таким образом, руководитель предприятия при обращении в ОМиОГ в ходатайстве указывает Ф. И. О. приглашаемого на работу гражданина Китая, а также его супруги – гражданки Китая, где без заключения договора аренды рассматривается вопрос о постоянной прописке в служебной квартире, принадлежащей предприятию, на период пребывания иностранного гражданина в должности на этом предприятии.

 

Санжар Ходжаахмедов,

эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 671 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика