Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 17 / Отдел кадров

Сотрудник сменил фамилию: когда внести изменения

 

Работник поменял паспорт в связи со сменой фамилии. Администрацию он известил об этом через полгода.

В какой срок нужно оформить приказ об изменении фамилии (имени или отчества) работника?

 

Такой срок законодательством не установлен. Ответственности за несвоевременное оформление кадровой документации на работника в связи со сменой его персональных данных также нет.

Персональные данные работника изменяют на основании его письменного заявления на имя руководителя предприятия с указанием даты заявления и приложением копий документов, подтверждающих эти изменения:

► нового паспорта;

► свидетельства о регистрации брака (если изменения связаны со вступлением в брак);

► свидетельства о расторжении брака (если изменения внесены в связи с расторжением брака);

► свидетельства об изменении фамилии (имени или отчества) по желанию работника.

Если работник представляет документы значительно позже даты их получения, желательно в заявлении указать причину этого.

На основании заявления работника (в день поступления или в ближайшую от поступления дату) и представленных им документов, подтверждающих смену персональных данных, работодатель издает приказ, вносятся изменения в трудовую книжку (п. 2.11 Инструкции, рег. МЮ N 402 от 29.01.1998 г.) и во все учетно-кадровые документы (личную карточку формы Т-2, трудовой договор, табель учета рабочего времени).

Приказ должен быть (под роспись) доведен до лиц, ответственных за внесение изменений в эти документы.

Рекомендуем сотрудникам кадровой службы предприятия при приеме на работу, а также периодически:

► разъяснять работникам необходимость своевременно извещать кадровую службу об изменениях персональных данных;

► указывать им перечень документов, подлежащих в связи с этим замене (паспорт, водительское удостоверение, удостоверение о регистрации в Государственном налоговом комитете (ИНН), книжка ИНПС);

►  напоминать об обязанности принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и нести риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени (ст. 19 ГК).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 888 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика