Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 02-03 / С паспортом по жизни

Оснований нет

 

Мы проживаем в доме родителей моего мужа. Родители умерли, а братья живут отдельно от нас.

Можно ли лишить права наследования остальных наследников в пользу проживающей стороны, если все расходы, связанные с содержанием дома, оплата всех коммунальных услуг и уплата налогов уже долгое время лежат на нашей семье?

Малика Б., г. Ташкент.

 

Факт проживания в наследуемом жилье и оплата коммунальных и иных расходов не могут служить основанием для лишения права наследования других наследников.

Решением суда по иску заинтересованного лица права наследования могут быть лишены:

1) лица, умышленно лишившие жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершившие покушение на их жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь;

2) лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этим способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства;

3) родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст. 1119 ГК).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 361 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика