Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 51 / С паспортом по жизни

В интересах ребенка

 

Можно ли изменить фамилию ребенку 6 лет (отца нет) на девичью фамилию его бабушки?

Санобар И., г. Ташкент.

 

Вы можете изменить фамилию ребенка. Но не на фамилию бабушки, а на свою. При этом должны знать, что если имя ребенку дается по соглашению родителей, то отчество присваивается по имени отца.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по их соглашению. По желанию родителей ребенку может быть присвоена фамилия, производная от имени деда (как по отцовской, так и по материнской линии) согласно национальным традициям. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, то орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (ст. ст. 69, 70 Семейного кодекса).

Для изменения фамилии ребенка вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

 

Санжар Ходжаахмедов,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 219 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика