Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 51 / С паспортом по жизни

В обязательном порядке

 

Сестра с мужем и двумя детьми приезжают из Германии в отпуск. У них биометрические паспорта граждан РУз, также они поставлены на учет во Франкфурте на ПМЖ.

Нужно ли им регистрироваться в Ташкенте по месту проживания?

А. Корсун, г. Ташкент.

 

Ваши родственники обязательно должны в течение 5 дней встать на учет в городе Ташкенте по месту временного жительства.

Для этого в подразделение миграции и оформления гражданства необходимо представить:

♦ заявление;

♦ паспорт;

♦ свидетельство о рождении и 2 фотографии (35 х 45 мм) – для лиц, не достигших 16-летнего возраста;

♦ заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади по форме согласно приложению N 2 к Инструкции о порядке учета граждан Республики Узбекистан по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области (рег. МЮ N 2804 от 28.06.2016 г.);

♦ копии документов на жилье;

♦ квитанцию об уплате госпошлины за учет;

♦ копию нотариально удостоверенного договора аренды (найма) жилого помещения либо его части или договора безвозмездного пользования жилым помещением либо его частью.

Если гражданин является близким родственником (родители, кровные и сводные братья и сестры, супруги, дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, кровные и сводные братья и сестры супругов) собственника (собственников) жилья, то представлять копию нотариально удостоверенного договора безвозмездного пользования жилым помещением либо его частью не нужно. В данном случае представляются документы, удостоверяющие степень родства гражданина и собственника (собственников) жилого помещения либо его части.

Если жилье предоставляется близким родственникам на основании нотариально удостоверенного до­говора, то может быть представлена его копия. При этом копии документов, подтверждающих степень близкого родства, не требуются (п. 4 Инструкции).

Следует помнить, что проживание в городе Ташкенте без постановки на учет влечет наложение штрафа от 1/2 до 3 МРЗП (ст. 223 КоАО).

 

Санжар Ходжаахмедов,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 418 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика