Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 44 / С паспортом по жизни

На прописку – согласен

 

Я живу в квартире родственника, находящегося за границей. Во избежание проблем нужно временно прописаться в этой квартире. Как мне объяснили, необходимо, чтобы владелец квартиры сам написал заявление. Но что делать, если он за границей и вернется не скоро?

Н. Шеров.

 

Для временного учета на жилую площадь, принадлежащую гражданину, находящемуся за пределами Узбекистана, требуется его согласие, нотариально удостоверенное в соответствии с законодательством (п. 5 Инструкции, рег. МЮ N 2804 от 28.06.2016 г.).

Если гражданин находится на территории государства – члена Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993 г.), а также на территории государств, заключивших с Республикой Узбекистан двусторонний международный договор, отменяющий требование легализации официальных документов, то его согласие может быть удостоверено в соответствии с законодательством соответствующего государства.

Если же он находится на территории государства – члена Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5.10.1961 г.), то его согласие может быть удостоверено путем проставления апостиля в соответствии с требованиями этой Конвенции (п. 6 Инструкции).

При этом личного присутствия владельца квартиры не нужно.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 322 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика