Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 21 / АвтоНорма

Пройти техосмотр, не дожидаясь декабря

 

Плановый техосмотр автомашин, принадлежащих предприятию, был проведен в апреле 2017 года. В связи со сменой юридического адреса предприятия нам пришлось поменять технические паспорта на автомашины. Заплатили в декабре 2017 года в УБДД ГУВД г. Ташкента госпошлину за перерегистрацию в сумме 120 568 сум. и за техосмотр – в сумме 17 244 сум. Получили технические паспорта нового образца в декабре 2017 года.

Нужно ли нам проходить плановый техосмотр автомашин в апреле 2018 года?

Г. Беглова, главный бухгалтер.

 

В вашем случае техосмотр транспортных средств нужно пройти до 1 июля 2018 года.

В вопросе не указана разновидность транспортного средства, в связи с этим напомним периодичность прохождения техосмотра для всех  видов транспорта.

 

Транспортные средства подлежат техническому осмотру в соответствии со следующей периодичностью (Положение, утв. ПКМ N 54 от 31.01.2003 г.):

Подпункты пункта 5 Положения

 

Вид транспортного средства

 

Срок технического осмотра

 

«а»

 

Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы, троллейбусы, трамваи и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сиденья 8 и более (кроме места водителя), специальные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов

 

2 раза в год

 

«б»

 

Транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте «а»)

 

1 раз в 2 года

 

«в»

 

Транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте «а»)

 

1 раз в год

 

«г»

 

Прицепы

 

В сроки, установленные для транспортного средства – тягача

 

«д»

 

При регистрации (перерегистрации) автотранспортного средства в органах ГСБДД

 

Независимо от ранее установленных сроков прохождения очередного технического осмотра

 

«е»

 

При регистрации (перерегистрации) в органах ГСБДД транспортного средства, независимо от года выпуска (за исключением случаев, указанных в подпункте «а»)

 

По истечении 1 года со дня регистрации (перерегистрации)

 

 

Ваши транспортные средства прошли техосмотр в связи с произведенной перерегистрацией согласно подпункту «д». По подпункту «е» последующая дата техосмотра устанавливается по истечении 1 года со дня перерегистрации. То есть если перерегистрация транспортного средства была в декабре 2017 года, то следующий техосмотр должен быть проведен в декабре 2018 года.

Однако установлено, что техосмотр транспортных средств, принадлежащих юрлицам, проводится с 1 марта по 30 июня (п. 6 Положения). В этой связи на практике органы ГСБДД не учитывают техосмотр, проведенный в связи с перерегистрацией, и требуют прохождения планового техосмотра в установленный срок.

 

Абдурахман Бахтыев,

директор ЧП «Ipar Global».

Прочитано: 349 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика