Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 21 / С паспортом по жизни

Квартирный вопрос

 

Имеет ли право собственник квартиры продать ее без согласия прописанных в ней лиц? Если это уже произошло, как опротестовать действия собственника? Я не имею в виду супругов.

К. Поморин, г. Ташкент.

 

– Вы не указали, являются ли прописанные в квартире участниками приватизации жилого помещения. В случае если квартира была приватизирована при согласии всех нанимателей (п. 2 пост. ПВС N 3 от 2.05.1997 г.), возникает общая долевая собственность каждого участника приватизации (нанимателя).

В силу статьи 13 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда», если в приватизированном жилом помещении, кроме нанимателя, проживают и другие члены семьи, давшие согласие на приватизацию, то все они становятся совместными собственниками этого помещения, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей (п. 16 пост. ПВС N 3).

Таким образом, если участник общей долевой собственности продает принадлежащую ему долю жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры другому лицу, он должен в письменном порядке известить об этом всех остальных участников общей долевой собственности, имеющих право на преимущественную покупку (ст. 224 ГК).

В связи с изложенным, если вы являетесь участником общей долевой собственности, то собственник не имеет права продавать квартиру без вашего ведома. Если же вы не являетесь участником общей долевой собственности, а только имеете там постоянную прописку с целью определенного места жительства, то вы не вправе оспаривать регистрацию купли-продажи квартиры в нотариальной конторе.

Кроме этого, новый владелец квартиры может аннулировать вашу прописку. Основанием для этого должно быть вступившее в законную силу решение суда о выселении вас из занимаемого жилого помещения или о признании утратившим вашего права пользования этим помещением (п. 47 Положения, прил. N 1 к УП-4262 от 5.01.2011 г.).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 355 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика