Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 19 / АвтоНорма

Штраф можно отменить

 

Организация сдала в аренду автомобиль (договор аренды нотариально удостоверен). На имя арендодателя из ГУБДД пришло извещение об уплате штрафа за нарушение ПДД. Однако арендодатель на данный момент не владеет этим имуществом, так как передал его в аренду.

Кто должен уплатить штраф – арендодатель или арендатор?

Замира, бухгалтер.

 

Штраф должен уплатить собственник (арендодатель) автотранспортного средства.

Право собственности означает право лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах, а также требовать устранения всяких нарушений его права собственности, от кого бы они ни исходили (ст. 164 ГК).

В случае фиксации специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видеофиксации нарушения ПДД административной ответственности подлежит собственник транспортного средства.

Если зафиксировано нарушение, совершенное с использованием автотранспорта, принадлежащего юрлицу, то административной ответственности подлежит лицо, ответственное за его эксплуатацию (ч. ч. 1, 2 ст. 17-1 КоАО).

В рассматриваемом случае штраф должен уплатить собственник (арендодатель) автотранспортного средства. Но, учитывая, что он не нарушал ПДД, есть 2 варианта решения вопроса.

1.  Собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности за нарушение ПДД, совершенное с использованием его автомобиля, если:

√ будет установлено лицо, во владении которого в момент фиксации правонарушения находился автомобиль;

√ данное транспортное средство выбыло из его владения в результате противоправных действий других лиц (ч. 4 ст. 17-1 КоАО).

То есть, поскольку автомобиль был передан в аренду, значит, собственник должен быть освобожден от ответственности. Для этого ему нужно подать жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности и указать в ней, что автотранспорт сдан в аренду. К жалобе необходимо приложить копию догово­ра аренды.

2. Собственник может уплатить штраф за нарушение ПДД. После чего он вправе письменно обратиться к арендатору с требованием возместить понесенные на уплату штрафа расходы (ст. 1001 ГК).

 

Александр Лобанов,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 1474 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика