Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 19 / Пенсионное дело

Работа после пенсии

 

При подсчете пенсии мне из более чем 30 лет рабочего стажа исключили 17 лет. Эти годы не были подтверждены архивными справками в связи с тем, что фирмы, в которых я работала, ликвидировались и не сдали документы в архив. Пенсию мне начислили очень маленькую.

Могу ли я сейчас отказаться от пенсии и пойти работать, чтобы получить необходимый стаж?

А. К., г. Ташкент.

 

– К сожалению, нет. Пенсия по возрасту назначается пожизненно (п. «а» ч. 1 ст. 47 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

Время работы после назначения пенсии по возрасту не засчитывается в стаж для исчисления пенсии (ч. 5 ст. 37 Закона).

При этом в своем обращении вы не указали, какой именно период не был засчитан в стаж работы. Если это время работы приходится на период после 2005 года, то вы имеете возможность подтвердить стаж работы и заработную плату на основании обязательных взносов, поступивших на ИНПС, открытый в Народном банке.

Так, в случае отсутствия архивных данных о заработке его размер устанавливается на основании сведений об обязательных взносах в накопительную пенсионную систему за период после 2005 года, а также сведений электронного Цент­рализованного реестра индивидуального учета начисленных страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд за период после 2015 года (п. 85 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

Вместе с тем вы вправе обжаловать решение отдела Пенсионного фонда об исключении отдельных периодов при подсчете стажа в судебном порядке (п. 82 Положения).

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений
граждан исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз.

 

Прочитано: 1003 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика