Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 11 / АвтоНорма

Перевозчик обязан

 

Знаю, что при перевозке перевозчик должен застраховать свою гражданскую ответственность до начала оказания своих услуг. В нашем парке количество машин меняется.

Можно ли оформить страховку не на год, а на 3–6 месяцев, например?

Гареев, г. Ташкент.

 

Нет, нельзя. Договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика заключается на 1 год. Его заключение на иные сроки не предусмотрено (ст. 4 З-на «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика»). Это обусловлено тем фактом, что договор страхования заключается не в отношении отдельных транспортных средств перевозчика, а в целом на весь его парк.

Если в период действия договора произошли какие-либо изменения (увеличение/уменьшение количества, изменение состава парка транспортных средств и т. д.), то перевозчик обязан незамедлительно письменно сообщить об этом страховщику. При необходимости можно заключить дополнительное соглашение к договору страхования и переоформить страховой полис. При этом размер страховой премии корректируется в зависимости от изменившихся условий. Если из эксплуатации выбывает часть автомобилей, то перевозчик вправе потребовать от страховой компании вернуть часть уплаченной стоимости договора страхования пропорционально оставшемуся (неиспользованному) сроку страхования и количеству/типу выводимых из эксплуатации транспортных средств.

 

Раздел «АвтоНорма» ведет Алла Ромашко.

 

Прочитано: 145 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика