Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 11 / Правила хозяйствования

Здание – в аренду, земля – в придачу

 

Предприятие планирует арендовать офисное и производственное помещения у юридического лица. Потенциальный арендодатель предлагает заключить договор аренды недвижимости, а также договор аренды земельного участка, на котором расположена эта недвижимость.

Правомерны ли требования арендодателя заключить договор аренды земельного участка, на котором расположена арендуемая недвижимость?

Н. Петяева,

главный бухгалтер.

 

– Нет, требования арендодателя неправомерны. Заключать отдельный договор аренды земельного участка в данном случае не нужно.

Чтобы предприятию арендовать офисное и производственное помещения, надо заключить только договор аренды здания. По нему арендатору, наряду с правами владения и пользования недвижимостью, передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования (ч. 1 ст. 575 ГК).

Если арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание, то арендатору предоставляется право аренды или иное право на соответствующую часть земельного участка (ч. 2 ст. 575 ГК).

Таким образом, в заключаемом договоре можно предусмотреть, что «к арендатору на период действия договора переходит право пользования (иное право) земельным участком, на котором расположены арендуемые здания». Более того, даже если вы это положение в договоре не укажете, к арендатору все равно на срок аренды переходит право пользования земельным участком, занятым зданием и необходимым для его использования в соответствии с назначением (ч. 3 ст. 575 ГК). Поэтому отдельный договор аренды земельного участка не требуется.

Земельный участок как самостоятельный объект аренды предоставляется арендаторам хокимами районов (городов), Кабинетом Министров, сельхозпредприятиями (внутрихозяйственная аренда) (ст. 24 ЗК).

 

Сабохат Султанова,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 217 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика