Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 36 / С паспортом по жизни

Выехать – в срок

 

В течение какого времени после продажи квартиры и выписки из нее (при выезде на ПМЖ) можно находиться на территории Узбекистана?

Г.Аширов, г.Ташкент.

 

– Гражданин, выписавшийся на постоянное место жительство и не убывший в течение 3 рабочих дней с территории Узбекистана, обязан сдать до­кументы на временную прописку в паспортный стол по мес­ту пребывания (Положение, прил. №1 к УП-4262 от  5.01.2011г.).

Для временной прописки гражданин по месту предполагаемого проживания представляет:

► заявление установленной формы;

► паспорт гражданина Республики Узбекистан;

► свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 16 лет, проживающих отдельно от родителей, опекунов или попечителей);

► документы на жилье;

► квитанцию об уплате госпошлины.

Гражданин, находящийся в Ташкенте и Ташоблас­ти при выписке на ПМЖ и не убывший в течение 5 дней, обязан обратиться в паспортный стол по месту своего временного пребывания и представить следующие документы:

► заявление;

► паспорт;

► заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

► копии документов на жилье;

► квитанцию об уплате госпошлины за учет;

► копию нотариально удостоверенного договора аренды (найма) жилого помещения либо его части или договора безвозмездного пользования жилым помещением либо его частью (Положение, прил. №1 к ПКМ №41 от 16.02.2012г.).

Если гражданин, обратившийся для учета по месту временного пребывания, является близким родственником (родители, кровные и сводные братья и сестры, супруги, дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, кровные и сводные братья и сестры супругов) собственника жилья, представлять копию нотариально удостоверенного договора безвозмездного пользования жилым помещением либо его частью не нужно. В данном случае представляются документы, удостоверяющие степень родства гражданина, обратившегося для учета по месту временного пребывания, и собственника (собственников) жилого помещения либо его части.

Если жилье в безвозмездное пользование предоставляется близкими родственниками на основании нотариально удостоверенного договора, то для учета по месту временного пребывания может быть представлена копия данного договора. При этом копии документов, подтверждающих степень близкого родства, не требуются (Инструкция, рег. МЮ №2804 от 28.06.2016г.).

В случае нахождения на территории республики дольше указанных выше сроков и проживания без временной прописки и учета вы можете понести административную ответственность в виде штрафа от 1/2 до 3 МРЗП (ст.223 КоАО).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт «Norma Online».

Прочитано: 1173 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика