Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 36 / С паспортом по жизни

Если паспорт утерян

 

Пока я уезжала в отпуск, моя мама (82 года) потеряла свой биометрический паспорт. В последние месяцы она несколько раз ездила к врачу со снохой, лежала в стационаре. Насколько я знаю, паспорт нигде не оставляли. Но сейчас дома не можем его найти. Нужно ли заявить об утере и получить новый?

В какой срок выдадут новый паспорт? Какие нужны для этого документы и сколько заплатить?

Придется ли платить штраф за утерю пас­порта и сколько?

Что делать, если старый паспорт позже вдруг найдется?

А.Л.

 

– При  утере паспорта гражданин немедленно должен заявить об этом в паспортный стол по месту постоянной прописки, где после проведения предусмотренных законодательством процедур будет выдан новый паспорт в порядке, установленном Положением о паспортной системе в Республике Узбекистан (прил. №1 к УП-4262 от 5.01.2011г.).

При утрате гражданином паспорта новый выдается в установленном порядке в течение 1 месяца со дня подачи заявления об утрате.

Для этого вы должны обратиться с заявлением произвольной формы с указанием причин (обстоятельств) утраты паспорта. Нужно подтвердить, что не было его кражи. Данный факт фиксируется сотрудником органа внутренних дел при принятии заявления, чтобы повысить вашу ответственность в случае укрытия факта кражи паспорта.

Кроме того, представляются копии:

► утраченного паспорта (при наличии);

► свидетельства о рождении;

► карточки прописки, поквартирной карточки или домовой книги;

► свидетельства о браке, а также справки из отдела ЗАГС о вашем семейном положении (также и в случае отсутствия регистрации брака).

Также прилагаются квитанция об уплате госпошлины и 2 фотокарточки 3,5 х 4,5 см.

Паспорт выдается на 10 лет.

За утерю паспорта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1/2 до 3 МРЗП (ст.223 КоАО).

Найденный старый паспорт нужно сдать в орган внутренних дел.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт «Norma Online».

Прочитано: 3884 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2019-01-23 23:37:30, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-04-05 11:48:10, Гость_Гузаля:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-10-17 23:25:08, Гость_Нико Бадашвили:
Везде разные правила по выдачи паспортов.Закон один а люди разные.Контроль слабый.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика