Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 19 / Напоминаем!

Истекает срок уплаты НДФЛ по декларации о доходах

 

Итак, вы вовремя – до 1 апреля – успели сдать в налоговую инспекцию декларацию о своем совокупном годовом доходе. И при этом выяснили, что придется доплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджет, получив в налоговой инспекции платежное извещение. В какие же сроки надо это сделать? И можно ли частями заплатить налог, или только все и сразу?

 

 

УПЛАЧИВАЕМ ПОДОХОДНЫЙ

 

Напомним, что декларация – это документ о полученных физическим лицом – налогоплательщиком годовых доходах и удержанных с них суммах НДФЛ, представляемый в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства (прописки).

Глава 34 Налогового кодекса (НК) определяет, какие доходы облагаются на основании декларации, каков порядок ее представления, кто обязан представлять декларацию, а кто может сделать это добровольно, а также порядок уплаты по ней налога на доходы.

 

 

КОГДА ПЛАТИМ

 

Для начала обозначим крайний срок уплаты налога: он определен статьей 193 НК – не позднее 1 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом. Например, вы обязаны заплатить налог по декларации за 2014 год. Сделать это надо до 1 июня 2015 года включительно. То есть получается, что после сдачи самой декларации у вас есть как минимум 2 месяца для того, чтобы доплатить по ней причитающийся налог.

Однако некоторые категории налогоплательщиков – физических лиц уплачивают НДФЛ на основании декларации «по-особенному».

Во-первых, это физлица, получающие доход от сдачи имущества в аренду, если этот доход не обложен налогом у источника выплаты дохода. Такая ситуация может возникнуть, к примеру, если арендатором является тоже физлицо. В этом случае налог уплачивается поэтапно на основании двух деклараций: предварительной – в течение года ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода, и окончательной – не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, – доплачивается (или возвращается) разница между налогом, начисленным по фактически полученному доходу, и уплаченными в течение года суммами.

Во-вторых, это иностранные физлица – резиденты Узбекистана, которые прекращают свою деятельность, доходы от которой подлежат декларированию, в течение календарного года и выезжают за пределы Узбекистана. В этом случае сроки представления декларации и уплаты налога для них иные. За 1 месяц до выезда они должны подать декларацию и уплатить налог в течение 15 дней с момента ее подачи.

 

 

КАК ПЛАТИМ

 

Важно отметить, что Налоговый кодекс не требует единовременно уплатить всю сумму доначисленного по декларации НДФЛ. Следовательно, уплачивать его можно и час­тями, но при условии – вся сумма должна быть уплачена не позднее 1 июня.

Уплатить налог в бюджет можно перечислением со своего счета в банке, пластиковой карточкой, а также внесением наличных средств в кассу банка на указанный налоговой инспекцией расчетный счет. Физлица – резиденты Узбекистана могут уплатить налог и в иностранной валюте с банковского счета, находящегося в другом государстве. В этом случае сумма НДФЛ в национальной валюте пересчитывается в иностранную валюту по курсу ЦБ на дату уплаты.

Датой уплаты НДФЛ считается:

l при уплате со счета в банке или пластиковой карточкой – день списания средств с банковского или карточного счета;

l при внесении наличных денежных средств – дата внесения средств в кассу банка.

 

 

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ?

 

Может возникнуть ситуация, что при расчете общей суммы НДФЛ по данным декларации сумма фактически уплаченного налога окажется больше начисленной, то есть образуется переплата по налогу. Однако если у вас имеется задолженность по другим налогам (на имущество или земельному) или по каким-либо налоговым штрафам и пеням, то сумма переплаченного налога в первую очередь пойдет на уплату такой задолженности. Также вы можете зачесть переплаченную сумму в счет предстоящих платежей как по НДФЛ, так и по другим налогам. В каком порядке производится зачет излишне уплаченной суммы налога, определено в статье 56 НК.

Когда же все имеющиеся налоговые задолженности погашены, а зачеты проведены, оставшаяся сумма переплаченного налога подлежит возврату. Согласно статье 57 НК оставшаяся сумма может быть возвращена только перечислением на ваш банковский счет на основании вашего письменного заявления в течение 30 рабочих дней с даты подачи заявления о возврате. Но не стоит забывать, что потребовать зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога вы можете только в течение 5 лет после окончания налогового периода.

 

 

А ЕСЛИ ПРОПУСТИЛИ СРОК?

 

Что же ожидает налогоплательщика, не заплатившего до 1 июня причитающуюся к доплате сумму НДФЛ? Ответы на этот вопрос дают статьи 112 и 120 НК:

l за налоговое правонарушение будут применены финансовые санкции, то есть штрафы и пени, причем штраф может быть присужден только в судебном порядке;

l пеня будет начислена в размере 0,033% от суммы долга за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты (то есть со 2 июня) по день уплаты включительно. Однако при начислении пени учитываются и некоторые обстоятельства: на сумму задолженности, равной имеющейся переплате по другим налогам, пеня не начисляется, а размер пени не может превышать саму сумму задолженности по налогу.

Важно учесть, что даже начисление и уплата пени не освобождает налогоплательщика от обязательства уплатить налог.

 

Ирина АХМЕТОВА,

эксперт «Norma Profi».

Прочитано: 2457 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика