Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 15 / Практическая бухгалтерия

Обязательный аудит: кто, когда, а что если?..

 

Аудиторская проверка (аудит) проводится аудиторской организацией с целью проверки финансовой отчетности и связанной с ней финансовой информации хозяйствующего субъекта для установления их достоверности и соответствия законодательству. Она может быть как обязательной, так и инициативной.

С инициативным аудитом все более или менее понятно – он проводится по инициативе самого хозяйствующего субъекта (заказчика проверки), предмет, сроки и другие условия его проведения определяются договором, заключаемым заказчиком с аудиторской организацией.

А вот по обязательному аудиту у хозсубъектов зачастую возникают вопросы: какие юридические лица обязаны проводить ежегодную аудиторскую проверку; в какие сроки; все ли аудиторские организации имеют право ее проводить; каковы будут последствия в случае непроведения аудита и т.п. В сегодняшней публикации мы попытаемся дать на них ответы.

 

 

ДЛЯ КОГО АУДИТ ОБЯЗАТЕЛЕН?

Перечень хозсубъектов, подлежащих обязательному аудиту, определен статьей 10 Закона «Об аудиторской деятельности»1 (далее – Закон N 734-XII). Аудит для вас обязателен, если вы:

1) акционерное общество;

2) банк или иная кредитная организация;

3) страховая организация;

4) инвестиционный или иной фонд, аккумулирующий средства юридических и физических лиц, или его доверительный управляющий инвестиционными активами;

5) благотворительный или иной общественный фонд, средства которого формируются за счет добровольных отчислений юридических и физических лиц;

6) внебюджетный фонд, источниками образования средств которого являются предусмотренные законодательством обязательные отчисления юридических и физических лиц;

7) фондовая или товарная биржа;

8) хозяйствующий субъект, имеющий в уставном фонде долю, принадлежащую государству, или государственное унитарное предприятие.

Чаще всего вопросы возникают у последней категории хозсубъектов – с госдолей в уставном фонде и государственных унитарных предприятий.

В соответствии с Положением о порядке осуществления деятельности по управлению государственными пакетами акций (долями) в уставном фонде хозяйственных обществ2 госдоля – это государственный(ая) пакет акций (доля), включая государственный актив – совокупность имущественных прав (имущества), принадлежащих государству.

Таким образом, обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат хозсубъекты, имеющие в уставном фонде принадлежащую государству долю (независимо от ее размера) в виде акций (доли), включая государственные активы. При этом размер госдоли может быть от незначительного до 100-процентного.

А как быть организациям, созданным после 1 октября отчетного года, для которых первый отчетный год завершится только 31 декабря следующего года? Ответ содержится в самом вопросе: если отчетный год завершится только в следующем, по итогам которого и будет представлена финансовая отчетность, то и необходимости в проведении обязательного аудита нет. Другими словами, нет отчетности – нет проверки.

 

КТО ВПРАВЕ ПРОВОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АУДИТ

Заказчиком обязательной проверки является сам хозсубъект. В большинстве случаев он вправе самостоятельно выбирать аудиторскую организацию. Но свое решение о выборе он должен согласовывать с собственником и общим собранием участников (акционеров).

Однако предприятия с пакетом акций (долей) государства в уставном капитале свыше 50% выбирают аудиторскую организацию на конкурсной основе и только из определяемого Госкомконкуренции и Минфином перечня, который утверждается ежегодно и публикуется в СМИ и на официальных интернет-сайтах этих ведомств.

 

СРОК – ДО 1 МАЯ

Положением о порядке взыс­кания штрафа с хозяйствующих субъектов за уклонение от проведения обязательной аудиторской проверки3 (далее – Положение N 365) установлен срок проведения обязательного аудита до 1 мая отчетного года по годовой финансовой отчетности за предыдущий год. В течение 15 дней после окончания аудиторской проверки, но не позднее 15 мая необходимо представить в соответствующий налоговый орган заверенную в установленном порядке копию аудиторского заключения.

В случае ее непредставления к установленному сроку хозсубъект должен представить налоговому органу письменное объяснение причин отсутствия аудиторского заключения.

 

А ЧТО НАМ БУДЕТ, ЕСЛИ…

Уклонение от проведения обязательной аудиторской проверки влечет за собой применение административного взыскания к должностному лицу хозсубъекта в размере от 5 до 10 МРЗП (статья 179-1 Кодекса об административной ответственности).

Если же после его уплаты обязательный аудит до окончания календарного года так и не будет проведен, то с хозсубъекта удержат штраф, составляющий от 50 до 100 МРЗП в зависимости от годового объема валовой выручки от реализации продукции (работ, услуг). Причем сумма штрафа определяется исходя из МРЗП, установленного на дату вынесения решения о его наложении.

Штраф, превышающий в совокупности 20% от суммы текущих активов хозсубъекта на последнюю отчетную дату, может уплачиваться с рассрочкой ежемесячно в течение 6 месяцев со дня принятия решения о взыскании.

Но даже уплатив штраф, хозсубъект не освобождается от проведения обязательной аудиторской проверки (статья 10 Закона N 734-XII; пункт 7 Положения N 365).

 

НЕ ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЕН, НО И ПОЛЕЗЕН

Несмотря на обязательность проведения и штрафные санкции за невыполнение этого условия, аудиторская проверка (в том числе и обязательная) – нужна и полезна. По ее завершении оформляются аудиторский отчет и аудиторское заключение, являющиеся для руководителя (собственника, участников, акционеров) важными источниками информации о выявленных отклонениях от установленного порядка ведения бухгалтерского учета, нарушениях в финансовой отчетности, а также о рекомендациях по их устранению, повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

 

Ирина АХМЕТОВА,

эксперт «Norma Profi».

 


1От 9.12.1992 г. 734-XII, в редакции Закона от 26.05.2000 г. 78-II.

2Утверждено постановлением МФ и ГКИ, зарегистрированным МЮ 27.04.2005 г. 1473.

3Приложение 2 к Постановлению КМ от 22.09.2000 г. 365.

Прочитано: 3717 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика