Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 8 / С паспортом по жизни

За рубеж – с новым паспортом

 

Вопросы, касающиеся выдачи (замены) паспортов и пользования ими, оформления стикеров (разрешений) на выезд, в том числе для детей, изменения имени и фамилии в паспорте, получения прописки (как временной, так и постоянной) и многие другие, по-прежнему волнуют читателей. На поступившие в редакцию обращения отвечает наш эксперт-юрист Санжар Ходжаахмедов.

 

Моя подруга замужем за французом. Она гражданка Узбекистана, приехала в Ташкент с ребенком. Теперь не может уехать обратно. Ребенок имеет французское гражданство, но приехал по свидетельству о рождении, выданному в Посольстве Республики Узбекистан, а также по паспорту старого образца матери, выписанному там же, с вклеенной фотографией ребенка. Здесь в Ташкенте, чтобы получить разрешение на выезд ребенка обратно во Францию, ее заставляют сделать для ребенка биометрический паспорт на выезд. Говорят, что таковы новые правила. Чтобы сделать ребенку узбекский паспорт на выезд, нужно разрешение отца – он, как я уже писала, француз. И он категорически против получения ребенком узбекского паспорта, так как ребенок имеет французский паспорт и является гражданином Франции. Без согласия отца паспорт для выезда из Узбекистана ребенку не оформляют. Как быть в такой ситуации?

Нигина Н.,

г.Ташкент.

 

– Принадлежность к гражданству Узбекистана определяют учреждения Министерства иностранных дел Республики Узбекистан за рубежом.

Лицам, согласно статье 42 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» (от 2.07.1992 г. N 632-XII, далее – Закон), дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Узбекистана вручается паспорт гражданина Республики Узбекистан единого образца. В документах детей, не достигших 16 лет, делается запись об их принадлежности к гражданству.

Вашей подруге при выезде в Посольстве нашей страны во Франции было выдано свидетельство о рождении ее ребенка, что явилось

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика