Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 43 / Отвечает специалист

Дивиденды нерезидентам

 

Наша компания является предприятием с иностранными инвестициями со 100-процентным формированием уставного фонда за счет иностранного инвестора. По итогам 2013 года учредителю (Германия) начислены дивиденды в размере 120 млн сумов, которые были направлены на блок-счет для конвертации. Впоследствии учредитель решил направить данную сумму на увеличение уставного фонда предприятия, и деньги были отозваны с блок-счета.

Возникают ли в данном случае у предприятия налоговые последствия в виде обложения налогом на прибыль у источника выплаты доходов – дивидендов? На семинаре сказали, что налог должен быть уплачен в бюджет. Так ли это?

Главный бухгалтер ИП.

 

– Согласно статье 155 Налогового кодекса (НК) доходы нерезидента Республики Узбекистан, не связанные с постоянным учреждением, подлежат налогообложению у источника выплаты без вычета расходов, связанных с извлечением этих доходов. К таким доходам, в частности, относятся доходы в виде дивидендов.

Данной статьей предусмотрено, что выплата доходов нерезиденту Республики Узбекистан в виде дивидендов производится

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика