Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 34 / Отдел кадров

На особом счету

 

В организацию была принята женщина с 2-месячным испытательным сроком. После первой недели испытания она легла в больницу с диагнозом беременность. Можно ли ее уволить и на каких основаниях?

Директор частного предприятия,

г. Ташкент.

 

– Законодательством признано, что беременные женщины нуждаются в особой социальной защищенности в сфере труда, и поэтому даже за грубое нарушение трудовой дисциплины прекращать с ними трудовой договор по инициативе работодателя нельзя.

В соответствии с частью третьей статьи 84 Трудового кодекса (ТК) предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3 лет.

Прекращение трудового договора с ними по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда его прекращение допускается с обязательным их трудоустройством (часть первая статьи 237 ТК).

Следует напомнить вам о том, что заведомо незаконный отказ в приеме на работу или увольнение с работы женщины по мотивам ее беременности или ухода за ребенком наказывается штрафом до 25 минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права до 3 лет либо исправительными работами до 3 лет (статья 148 Уголовного кодекса).

Таким образом, рекомендуем вам выполнять требования действующего законодательства.

 

Раздел «Отдел кадров» ведет Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 2552 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2014-09-02 12:30:15, Гость_Ахтам Хикматов, адвокат:
Установление в трудовом договоре с беременной женщиной или женщиной, имеющей ребёнка (детей) в возрасте до трех лет условия о предварительном испытании, даже с письменного согласия самой женщины, не имеет юридической силы, т.к. согласно ст. 5 ТК условия соглашений и договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательными и иными нормативными актами, недействительны.
2014-09-02 12:39:39, Гость_Ленара Хикматова, юрист:
Даже если женщина забеременела в течение предварительного испытания, то условие об испытании должно быть отменено. А если это условие отменено не было, то оно в любом случае теряет свою силу.
В связи с вышеизложенным работодатель не вправе прекратить трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания по ст. 87 ТК даже в том случае, если беременность наступила после приема женщины на работу на условиях предварительного испытания.
2014-09-02 13:08:04, Гость_Ахтам Хикматов, адвокат:
Установление в трудовом договоре с беременной женщиной или женщиной, имеющей ребёнка (детей) в возрасте до трех лет условия о предварительном испытании, даже с письменного согласия самой женщины, не имеет юридической силы, т.к. согласно ст. 5 ТК условия соглашений и договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательными и иными нормативными актами, недействительны.
2014-09-04 09:38:10, Гость_Бакаева Ф.Х.- завотделом НЦРУзПЧ:
Хорошую тему открыл Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ -эксперт-юрист.
Да, часто возникает вопросы у работодателя, принимающего сотрудницу на тот период не беременную, когда итог предварительного испытания неудовлетворительный.
Все  вопросы, касающиеся положения женщин в системе трудового права, должны, все же, получить свое отражение в специальном законе о равных возможностях (как это имеет место в ближнем и дальнем зарубежье)!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика