Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 34 / Вопросы бизнеса

Печать вместо доверенности

 

Индивидуальный предприниматель заключает договор на поставку нашей продукции. Перечисляет деньги на наш расчетный счет. Приходит выписывать накладную на отгрузку товара с печатью, но представлять нам доверенность на себя категорически отказывается.

Должен ли он представлять доверенность установленной формы для получения товара? И как оформляется счет-фактура для передачи товара без доверенности?

 

– Ваш контрагент полностью прав. Представление доверенности индивидуальным предпринимателем, приобретающим товар у других хозяйствующих субъектов, на его получение непосредственно им самим не требуется. И хотя это законодательством прямо не предусмотрено, но из смысла соответствующих его норм вытекает следующее. Доверенностью, как это определено в части первой статьи 134 Гражданского кодекса (ГК), признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) для представительства перед третьими лицами. В свете этого законоположения можно и нужно утверждать, что индивидуальный предприниматель, являясь этим самым одним лицом, может выдавать доверенность только другому лицу, каковым он по отношению к самому себе, понятно, никак не является.

Поэтому, согласитесь, выглядит нелепо, когда такие предприниматели, как, впрочем, и руководители (первые лица) юридических лиц, выписывают доверенность на свое имя. Свою подпись на счете-фактуре (или накладной) они должны заверить оттиском своей печати. И все.

Представление доверенности от имени индивидуального предпринимателя требуется в том случае, если товар получает его представитель*.

Поскольку нами были упомянуты и руководители юридических лиц, то стоит заметить, что представлять возглавляемые ими организации и, следовательно, совершать от имени последних любые действия они по смыслу части первой статьи 129 ГК вправе в силу полномочия, основанного на законе. Так, статья 39 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (от 6.12.2001 г. N 310-II), статья 14 Закона «О частном предприятии» (от 11.12.2003 г. N 558-II), статья 13 Закона «О семейном предпринимательстве» (от 26.04.2012 г. N ЗРУ-327) и ряд других нормативно-правовых актов предусматривают, что руководитель организации действует от ее имени без доверенности.

Камал МУЗАФФАРОВ,

наш эксперт-юрист.

 


 

*«Форма доверенности – произвольная» («Норма» N 25 (362) от 19.06.2012 г.).

Прочитано: 6717 раз(а)

Комментарии к статье (6)

2014-08-28 10:33:35, Гость_:
Действительно нелепым, абсурдным выглядит когда индивидуальный предприниматель сам себе выдает доверенность по требованию невежественных поставщиков товаров или услуг. Спасибо эксперту за четкое разъяснение.
2014-08-29 08:26:40, Гость_Anvar:
Всё понятно разъяснено. Надеюсь теперь многие продавцы,поставщики товара,услуг, зная об этом, не будут  требовать от ИПшников доверенность.
2014-09-02 11:12:04, Гость_Сергей Л.:
Требование доверенности от индивидуального предпринимателя чем-то напоминает известную фразу "Принесите справку о том, что вам выдали справку". ))
2014-09-02 11:25:23, Гость_Ахтам Хикматов, адвокат:
Согласно п. 1 "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке выдачи доверенностей
на получение товарно-материальных ценностей
и отпуска их по доверенности" действие настоящего Положения распространяется на все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан, независимо от форм собственности и ведомственной, подчиненности (далее - предприятия).
Как видим, физические лица — предприниматели отсутствуют в перечне субъектов, для которых данный документ является обязательным к применению.  Поэтому, по моему мнению, индивидуальному предпринимателю не нужно оформлять доверенность в том случае, если он получает ТМЦ лично.
2017-04-10 13:20:50, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2017-10-23 14:09:09, Гость_Дина:
Наша фирма с 2005 г. не требует доверенности у ЧП-эшника. Но разъяснение эксперта Камала Музаффарова, что подпись на счете-фактуре должны заверить печатью, меня смутило. Мы не просим проставить печать.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика