Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 26 / Дом, в котором мы живем

Где права, там и обязанности

 

Закон «О товариществах частных собственников жилья» и устав ТЧСЖ определяют права и обязанности товарищества и его членов. Но, помимо собственников жилья, в многоквартирном доме есть собственники нежилых помещений (арендаторы, наниматели). Какие права и обязанности они имеют в соответствии с законодательством?

Т. Ермакова.

г. Ташкент.

 

– Права и обязанности собственников (арендаторов, нанимателей) нежилого помещения регулирует Положение о порядке использования нежилых помещений в многоквартирных домах (приложение N 2 к Постановлению КМ от 24.01.2000 г. N 22).

Собственник (арендатор, наниматель) нежилого помещения имеет право использовать нежилое помещение для занятия предпринимательской деятельностью и размещения в нем предприятий, учреждений и организаций непромышленного характера, а собственник – владеть, пользоваться и распоряжаться (продавать, менять, сдавать в наем, в аренду и использовать в иных целях, не противоречащих жилищному законодательству), не нарушая при этом права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства (пункт 6 Положения).

Согласно пункту 7 Положения собственник (арендатор, наниматель) нежилого помещения обязан:

а) обеспечить сохранность жилых домов, помещений и элементов благоустройства домов и придомовой территории и содержать за свой счет принадлежащее ему помещение;

б) бережно относиться к помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию (водопровод, канализация, центральное отопление, горячее водоснабжение, газовое оборудование и т. д.);

в) экономно расходовать электрическую и тепловую энергию, воду, газ, не допуская утечек и бесхозяйственного их расходования, установив электро-, газо- и водосчетчики;

г) соблюдать правила пожарной безопасности, правила и нормы технической эксплуатации жилых домов и расположенных в них нежилых помещений;

д) обеспечивать безопасную и здоровую жизненную среду в жилом доме;

е) при обнаружении неисправностей в помещении, санитарно-техническом и ином оборудовании немедленно принимать возможные меры к устранению повреждений и в необходимых случаях сообщать соответствующей аварийно-ремонтной службе;

ж) при возникновении аварийных ситуаций обеспечивать доступ в занимаемое помещение представителям соответствующих аварийно-ремонтных служб для устранения аварий;

з) оплачивать расходы по техническому обслуживанию принадлежащего помещения, содержанию и ремонту мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, коммунальные услуги в порядке и сроки, установленные договором и действующим законодательством.

 

Тематический выпуск ведет Ирина ГРЕБЕНЮК.

Прочитано: 1929 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика