Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 21 / Налогообложение

За своего сына и дочку сотрудника

 

Негосударственное образовательное учреждение (НОУ), основной деятельностью которого является дошкольное воспитание, просит дать разъяснения по ряду вопросов. Согласно калькуляции на сегодняшний день оплата за одного ребенка составляет 450 000 сумов с заложенными в эту сумму 10% рентабельности.

Оплата за содержание ребенка нашего сотрудника является льготной и составляет 1 500 сумов, для членов его семьи (внука, брата, сестры, племянника) она фиксирована от 50 000 до 200 000 сумов. Такое решение принято в 2009 году на конференции трудового коллектива и отражено в коллективном договоре. Для малообеспеченных слоев населения и семей, имеющих 2 и более детей, приказом по НОУ предоставляется скидка.

Статья 130 НК предусматривает, что при реализации товаров (работ, услуг) по ценам ниже себестоимости или цены приобретения товаров (с учетом затрат, связанных с приобретением товара), а также при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) для целей налогообложения выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из себестоимости товаров (работ, услуг) или цены приобретения товаров (с учетом затрат, связанных с приобретением товара). На товары (работы, услуги), по которым предусмотрено государственное регулирование цен (тарифов), выручка от реализации определяется исходя из установленных цен (тарифов).

Как в нашей ситуации исчислять налог на прибыль?

Имеем ли мы право устанавливать льготы для сотрудников и отдельных категорий лиц, посещающих наше НОУ? Можем ли мы при этом руководствоваться коллективным договором и статьей 131 НК, согласно которой доход от реализации товаров (работ, услуг) подлежит корректировке в случаях изменения условий сделки, изменения цены, использования скидки покупателем?

Должны ли мы недоначисленную сумму включать в налогооблагаемый доход? Если «да», то как определить ее размер?

Директор НОУ.

 

– Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) вправе оказывать платные образовательные услуги, а также заниматься иными видами предпринимательской деятельности в соответствии с уставными задачами. Если услуги за содержание детей в НОУ являются платными, то размер платы устанавливается на договорной основе и можно предусмотреть льготную оплату за содержание детей или других членов семьи работников и сторонних лиц.

В рамках предпринимательской деятельности НОУ как налогоплательщики должны руководствоваться нормами Налогового кодекса (НК). Так, статьей 130 НК установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) по ценам ниже себестоимости выручка от реализации должна определяться исходя из их себестоимости. Следовательно, по услугам, оказанным по цене ниже себестоимости, в совокупный доход вы должны включить фактически полученную выручку и разницу между этой суммой и себестоимостью услуг (без учета рентабельности).

Корректировка налогооблагаемой базы в соответствии со статьей 131 НК производится, если налогоплательщик признал доход по факту реализации товаров, работ, услуг в полной сумме, но в последующем доход по данной операции уменьшается или увеличивается из-за отказа от выполненных работ, оказанных услуг, изменения условий или цены сделки, полного или частичного возврата товара, использования скидки покупателем. В вашем же случае такая корректировка неприменима, поскольку пониженная стоимость услуг для определенной категории лиц установлена изначально согласно договорам. Кроме того, нормы статьи 130 НК в части определения налого­облагаемой базы при реализации услуг по цене ниже себестоимости применяются и при корректировке дохода по статье 131 НК.

Что касается работников, которым НОУ реализует услуги по льготной оплате, то у них возникает налогооблагаемый доход в виде отрицательной разницы между ценой реализации услуг и их фактической себестоимостью. Эта разница является доходом работников в виде матвыгоды по пункту 3 статьи 177 НК и облагается налогом на доходы физических лиц, но не облагается единым социальным платежом и страховыми взносами граждан. При этом следует учитывать, что налогооблагаемый доход возникает только у работников предприятия. При реализации услуг ниже себестоимости сторонним физическим лицам у них налоговые последствия не возникают.

Ответ подготовили
специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 1875 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-05-29 16:07:31, Гость_Мансуров Ботир:
Интересная статья.Но надо учитывать следующие моменты
1. НОУ являются льготниками согласно ПП-325
2. НОУ является Некоммерческой организацией и соответственно насколько правомерно квалифицировать ихнею деятельность "оказанием услуг". Ведь НОУ создано для дошкольного воспитания, что и является основной деятельностью этого ННО (НОУ)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика