Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 20 / Практическая бухгалтерия

В командировку съездил – на отпуск заработал

 

Согласно условиям колдоговора командированным работникам выплачиваются суточные в повышенных размерах.

Нужно ли включать сверхнормативные выплаты суточных при расчете отпускных?

 

 

– Расчет среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков производится исходя из заработной платы, установленной по тарификации, или должностного оклада на день расчета с увеличением (на одну двенадцатую работающим первый год; на одну шестую проработавшим шесть полных месяцев; на одну седьмую проработавшим семь полных месяцев и т. д.) суммы, превышающей в расчетном периоде установленную зарплату или оклад. К ним относятся сдельный приработок, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, на которые начисляются взносы по социальному страхованию (пункт 1 приложения N 6 к Постановлению КМ от 11.03.1997 г. N 133).

Страховыми взносами облагаются доходы в виде оплаты труда, определенные статьями 172–175 Налогового кодекса (НК), кроме выплат, указанных в статье 308 НК.

Суточные, выплачиваемые работникам в период нахождения в служебных командировках сверх установленных норм, являются компенсационными выплатами, предусмотренными пунктом 9 статьи 174 НК. Поэтому на них начисляются страховые взносы и они должны включаться в расчет среднемесячного заработка для оплаты ежегодного трудового отпуска.

 

ПРИМЕР. По распоряжению руководителя частного предприятия суточные, выплачиваемые работникам, командированным в пределах республики, исчисляются по коэффициенту 0,2 от минимального размера заработной платы против 0,1 и 0,08, предусмотренных пунктом 11 Инструкции о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан (утверждена постановлением МФ и МТСЗН, зарегистрированным МЮ 29.08.2003 г. N 1268).

Работник направлен 25 мая 2014 года в командировку в Бухару на 3 рабочих дня. Нормативный размер суточных во время служебной командировки в г. Бухару составляет 9 610,5 сума (96 105 х 0,1) при МРЗП – 96 105 сумов. Их сумма за 3 рабочих дня по норме составит 28 831,5 сума (9 610,5 х 3).

По распоряжению руководителя ЧП работнику выплачено 57 663 сума суточных (96 105 х 0,2 х 3). Сверхнормативная сумма составляет 28 831,5 сума (57 663 – 28 831,5). Она будет включена в расчет среднемесячной заработной платы для оплаты ежегодного трудового отпуска в части, превышающей надтарифные выплаты. 

 

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 1712 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика