Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 4 / Спрашивали? – Отвечаем

Как производить перерасчет?

Мы произвели оплату за горячую воду авансом за год вперед за двоих человек, а потом установили счетчик. Как в таком случае производится перерасчет?

 

– С момента установки прибора учета расхода горячей воды начисление будет производиться согласно показаниям счетчика. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров от 18.04.2001 г. N 178 сумма предоплаты, имеющаяся у абонента на момент установки счетчика, будет учитываться во взаиморасчетах по начислению за отопление и расход горячего водоснабжения по показаниям счетчика с сохранением в течение 12 месяцев тарифа, действующего на момент произведения оплаты.

 

Мой сын прописан в квартире с 2010 года, но теплоснабжающая организация требует оплату за горячую воду и тепловую энергию с 2007 года. Причем не на основании справки формы N 17, подтверждающей отсутствие прописанных в квартире граждан, а на основании информации домкома. Имеет ли право теплоснабжающая организация брать в расчет устные сведения, а не справку формы N 17? Существует ли для перерасчета оплаты за горячую воду и тепловую энергию срок исковой давности? 

 

 

– Начисление по горячему водоснабжению осуществляется исходя из количества прописанных человек. Документом, подтверждающим численность прописанных человек, является справка формы N 17 либо домовая книга. Выдача справок о численности прописанных либо фактически проживающих в квартирах граждан производится руководством ТЧСЖ или махаллинским комитетом по месту нахождения квартиры. Следует отметить, что, согласно статье 13 Закона «Об органах самоуправления граждан» (от 2.09.1993 г. N 915-XII, в редакции Закона от 22.04.2013 г. N ЗРУ-350), махаллинский комитет оказывает содействие правоохранительным органам в организации учета прибытия и убытия граждан. Должностное лицо, выдавшее справку, несет ответственность за достоверность сведений вплоть до уголовной. Устные сведения о количестве проживающих человек в той или иной квартире к рассмотрению УП ПО «Тошиссиккуввати» не принимаются.

При наличии измерительных приборов оплата за пользование горячим водоснабжением производится по их показаниям. Согласно статье 150 Гражданского кодекса (ГК) общий срок исковой давности составляет 3 года. При этом необходимо отметить, что статья определяет срок, в пределах которого лицо может защитить свое нарушенное право путем предъявления иска (статья 149 ГК). В случае несогласия потребителя с предъявленной ему суммой задолженности за потребленную тепловую энергию поставщик тепловой энергии вправе в установленном порядке обратиться в суд с иском к потребителю о взыскании задолженности и восстановлении срока исковой давности. Необходимо отметить, что, согласно статье 57 Гражданского процессуального кодекса, каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

А.НУРМУХАМЕДОВ,

генеральный директор
УП ПО «Тошиссиккуввати».

 

Прочитано: 1859 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика