Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 52 / Отдел кадров

Законодательством предусмотрено

 

Наше предприятие выполняет строительно-монтажные работы по договорам строительного подряда на объектах, строительство которых осуществляется в рамках проектов, предусмотренных постановлениями Президента и правительства. Данными актами устанавливаются сроки строительства и ввода в эксплуатацию объектов. В этой связи сроки выполнения работ по договорам строительного подряда «привязаны» к срокам завершения строительства.

Работники нашего предприятия принимаются на работу по трудовому договору на неопределенный срок. Однако в силу привязки наших работ к сроку завершения строительства и уменьшения в текущем году объема работ по сравнению с прошлым годом на 30% возник вопрос: можно ли перезаключить с нашими работниками трудовые договоры на срочные? Не будет ли это являться нарушением трудового законодательства?

Д.Ф., начальник отдела кадров СМУ.

Ташкентская область.

 

– Прежде всего следует обратить внимание на то, что, согласно части третьей статьи 75 Трудового кодекса (ТК), трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, не может быть перезаключен на определенный срок, а также на время выполнения определенной работы без согласия работника. Вместе с тем возникает вопрос о том, какие причины могут послужить основанием для такого перезаключения? Для ответа на данный вопрос следует обратиться к статье 76 ТК, поскольку в данном случае перезаключение трудового договора на срочный требует соблюдения условий, предусмотренных для заключения срочных трудовых договоров. Так, срочные трудовые договоры могут заключаться:

в случаях, когда договоры на неопределенный срок не могут быть заключены с учетом характера предстоящей работы, условий ее выполнения или интересов работника;

с руководителем предприятия, его заместителями, главным бухгалтером, а при отсутствии на предприятии должности главного бухгалтера – с работником, осуществляющим функции главного бухгалтера;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Из вашего вопроса усматривается, что характер работ по договорам подряда является срочным и поэтому заранее известно, что работу, для выполнения которой приняты работники, по истечении определенного срока будет невозможно продолжать по объективным причинам. Более того, мы считаем, что еще при приеме на работу можно было заключить срочные трудовые договоры.

На основании вышеизложенного вы вправе перезаключить трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, на срочные договоры с согласия работников путем внесения изменений в трудовой договор или заключения нового срочного трудового договора. При этом если, кроме срока договора, другие условия не меняются, то более приемлемым из практических соображений представляется подписание изменений в трудовой договор.

 

Павел СИЛЬНОВ, 

адвокат. 

Прочитано: 1350 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика